Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД назвал, что станет красной линией для Москвы

МИД: поставки Киеву дальнобойных средств поражения станут красной линией для России
Москва не раз обозначала, что станет для нее красной линией — поставки Западом дальнобойных или более мощных средств поражения Украине, заявили в МИД России
Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Поставки Западом дальнобойных или более мощных средств поражения Украине станут красной линией для России. Об этом заявил директор второго департамента СНГ российского МИДа Алексей Полищук в интервью ТАСС.

«Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения», — сказал он.

По словам дипломата, ответные меры Москвы на действия Вашингтона и союзников, поставляющих Киеву оружие, будут определяться после тщательного анализа складывающейся ситуации.

Полищук также говорил, США накачивают Украину тяжелыми вооружениями, снабжают ее разведывательными данными со спутников, помогают вербовать иностранных наемников и дают ориентировки по ведению боевых действий, что превращает страну в участника конфликта. Он добавил, что Вашингтон заставляет своих союзников поставлять на Украину оружие.

WSJ узнал о новой просьбе Киева к США передать ATACMS для атак на Крым
Политика
Пуск баллистической ракеты ATACMS

Президент США Джо Байден в мае исключил передачу Украине ракет, которые могут достичь российской территории. В июле его советник по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон не готов поставлять Украине ракеты ATACMS дальностью 300 км, чтобы не допустить Третьей мировой войны.

Тем не менее в конце июня США начали поставлять Украине РСЗО HIMARS, на которых ВСУ используют снаряды GMLRS (дальность — около 150 км). В Пентагоне допустили, что с их помощью украинские войска могут атаковать Крым.

В середине сентября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев обсуждает с Вашингтоном поставки ракет большей дальности. Он не уточнил, о каких именно ракетах идет речь.

После объявления частичной мобилизации в России Вашингтон в большей степени согласен на передачу Киеву ракет ATACMS, рассказал замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов 22 сентября. По его словам, США опасаются, что Украина с помощью этих ракет будет наносить удары по территории России, но у Киева «нет таких планов».

The Wall Street Journal 7 октября передала, что Украина продолжает просить США передать ей баллистические ракеты ATACMS, чтобы использовать эти снаряды в том числе для атак на Крым.

«Причиной, по которой мы не хотим давать им такое оружие, являются разногласия по поводу ударов по целям в Крыму», — объяснил один из собеседников издания в конгрессе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33