Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
13 087 

В ОАЭ заявили о шоке от сообщений о захвате заложников в Израиле

МИД ОАЭ: потрясены сообщениями о захвате в заложники мирных жителей в Израиле
ХАМАС сообщал о 100 израильских пленниках, «Исламский джихад» (запрещен в России), который присоединился к войне против Израиля, — о 30. МИД ОАЭ заявил, что мирные жители никогда не должны становиться объектом конфликта
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Нападения палестинского исламистского движения ХАМАС в приграничных с сектором Газа городах и деревнях Израиля, а также ракетные удары по населенным пунктам являются серьезной эскалацией, сообщили в МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Там заявили, что потрясены сообщениями о том, что мирные жители в Израиле были захвачены в заложники в собственных домах.

«Гражданские лица с обеих сторон всегда должны иметь полную защиту в соответствии с международным гуманитарным правом и никогда не должны становиться объектом конфликта», — подчеркнули в МИД ОАЭ.

Axios сообщил, что арабские страны не осудили ХАМАС после просьбы США
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В сообщении выражаются соболезнования семьям погибшим и содержится призыв приложить все дипломатические усилия для предотвращения более широкой региональной конфронтации. «Министерство глубоко скорбит в связи с гибелью израильтян и палестинцев в результате вспышки насилия и призывает обе стороны к деэскалации и недопущению расширения отвратительного насилия с трагическими последствиями, затрагивающими жизни гражданского населения», — заявили власти ОАЭ.

Палестинское исламистское движение ХАМАС начало военную операцию «Буря Аль-Аксы» против Израиля утром 7 октября, назвав ее ответом на «преступления оккупации». Нападение сопровождалось массированными ракетными ударами, в том числе по Тель-Авиву, вторжением боевиков в населенные пункты на юге страны, включая атаку на музыкальный фестиваль в кибуце (коммуне) Реим, а также захватом заложников.

«Расправа в упор». Очевидцы — об атаке ХАМАС на фестиваль в Израиле
Политика

Информацию о захвате заложников среди мирных жителей и военных подтверждала Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), но число попавших в плен к ХАМАС не уточняла. Вечером 8 октября палестинское движение сообщило, что у них в плену находятся более 100 израильтян, передавала израильская государственная телерадиокомпания Kan. Военизированная группировка «Исламский джихад» (запрещена в России), которая присоединилась к операции ХАМАС, заявляла о 30 захваченных в плен.

В ответ на действия ХАМАС Израиль начал наносить удары по сектору Газа и вступил в бои с силами палестинского движения на юге страны. ЦАХАЛ вечером 7 октября сообщила, что вернула контроль над большинством ранее захваченных боевиками населенных пунктов.

В Израиле в результате атак ХАМАС, по последним данным, погибли 700 человек, пострадали более 2 тыс. В секторе Газа, по сообщению палестинского Минздрава, число жертв достигло 413 человек, более 2,2 тыс. пострадали.

Нападение ХАМАС на Израиль осудили США и Евросоюз. Россия призвала стороны к прекращению огня. Axios со ссылкой на источники писал, что госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к нескольким арабским странам, у которых есть мирные договоры с Израилем, с просьбой осудить действия палестинского движения, но они этого не сделали.

В 2020 году Израиль при содействии Вашингтона заключил так называемые Авраамовы соглашения с ОАЭ и Бахрейном. Обе страны выразили озабоченность боевыми действиями, но ХАМАС не осудили. У Израиля также есть дипломатические отношения с Египтом и Иорданией. Они тоже заявили об обеспокоенности эскалацией между израильтянами и палестинцами, но от конкретных оценок воздержались. Турция, которая в прошлом году договорилась с Израилем о возобновлении дипломатических отношений и обмене послами, призвала стороны конфликта к сдержанности.

Авторы
Теги
Лента новостей
Службы ЖКХ Москвы привели в режим повышенной готовностиОбщество, 22:53
Белый дом пояснил слова Трампа о «методах» переизбраться на третий срокПолитика, 22:52
У россиян появится сервис для проверки зарегистрированных на них сим-картТехнологии и медиа, 22:40
Белорусские пограничники нашли в грузовом вагоне американца-нелегалаПолитика, 22:38
Марин Ле Пен исключила уход из политики после приговораПолитика, 22:19
Клуб Ротенберга сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Динамо»Спорт, 22:07
В аэропорту Сочи задержали рейсы из-за густого туманаОбщество, 22:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка ГагаринаСпорт, 22:01
В кабмине одобрили новые сроки пребывания иностранцев по электронной визеБизнес, 21:56
Шесть стран Европы выступили за заморозку активов России до мираПолитика, 21:51
Ветеран альпинизма погиб в 78 лет, сорвавшись со скалы на УралеСпорт, 21:48
Ребенку пришлось спрыгнуть с третьего этажа горящей квартиры в ПетербургеОбщество, 21:41
На западе Москвы машина упала с четвертого этажа парковки и загореласьОбщество, 21:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20