Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

WSJ узнала о помощи Ирана при планировании атаки ХАМАС на Израиль

WSJ: Иран помогал ХАМАС спланировать нападение на Израиль
Иранский Корпус стражей исламской революции с августа прорабатывал с палестинской группировкой детали плана нападения на Израиль, встречи проходили в Бейруте, пишет WSJ. Тегеран ранее поддержал действия ХАМАС
Фото: Itai Ron / Reuters
Фото: Itai Ron / Reuters

Иранские службы безопасности помогли палестинскому исламистскому движению ХАМАС спланировать атаку на Израиль, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на ХАМАС и ливанскую военизированную организацию «Хезболла».

По утверждению представителей группировок, в Иране дали зеленый свет нападению на Израиль на встрече в Бейруте в прошлый понедельник, 2 октября.

Газета пишет, что офицеры иранского Корпуса стражей исламской революции с августа работали с ХАМАС над разработкой плана нападения. Детали операции уточнялись в ходе нескольких встреч в ливанской столице, на которых присутствовали представители КСИР и четырех поддерживаемых Ираном группировок, в том числе ХАМАС и «Хезболлы».

Иран поддержал начало войны ХАМАС против Израиля
Политика
Ашкелон, Израиль

В США заявили, что не видели свидетельств причастности Тегерана к новой эскалации между ХАМАС и Израилем. Об этом, в частности, сказал госсекретарь Энтони Блинкен: «Мы еще не видели доказательств того, что Иран руководил или стоял за этой конкретной атакой, но, безусловно, [между ними] есть давние отношения». Однако неназванный европейский чиновник и советник правительства Сирии подтвердили WSJ сведения палестинских группировок о роли Ирана.

Высокопоставленный представитель ХАМАС Махмуд Мирдави заявил газете, что группировка планировала нападение самостоятельно. Иранская делегация в ООН в Нью-Йорке не ответила на запрос газеты.

Иранские власти накануне поддержали ХАМАС, заявив, что действия группировки «открыли новую страницу в области сопротивления и вооруженных операций против оккупантов на оккупированных территориях».

ХАМАС 7 октября начал массированный ракетный обстрел Израиля; несколько боевиков проникли в южные районы страны и захватили около ста заложников — как мирных жителей, так и военных. К ним присоединился «Палестинский исламский джихад» (запрещен в России), который утверждает, что взял в плен более 30 израильтян. Израиль обстреляла и «Хезболла», тот в ответ нанес удары по целям в Ливане. Израильские военные начали операцию «Железные мечи», в рамках которой атаковали позиции ХАМАС в секторе Газа и уничтожили сотни боевиков; спецназ захватил Мухаммада Абу Гали, заместителя командующего южной дивизии военно-морских сил группировки.

По данным израильского Минздрава, число раненых в стране достигло 2315 человек, более 700 погибли. В Палестине сообщали о гибели более 400 человек и ранении еще 2,3 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30