Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Египет направил Израилю и ХАМАС предложение о временном прекращении огня

Египет направил Израилю и ХАМАС предложение о временном прекращении огня
Египет продолжает прилагать усилия по освобождению плененных ХАМАС израильтян и предложил обменять их на заключенных в Израиле палестинцев. На время обмена предлагается также объявить о прекращении огня
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Египет ждет ответа от Израиля и ХАМАС на предложение об обмене пленными и временном прекращении огня до завершения процедуры, передает Sky News Arabia.

Каир сосредоточил усилия на освобождении женщин и детей. Речь идет об обмене заключенных в Израиле палестинцев на израильтян, которых ХАМАС взял в заложники в ходе военной операции «Буря Аль-Аксы» на юге Израиля. Условие возвращения последних — чтобы женщины не были членами израильской армии или призывниками. ХАМАС не раз требовал освобождения заключенных палестинцев.

«Исламский джихад» заявил об удерживании более 30 израильских заложников
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

В ходе начавшихся 7 октября военных действий силы ХАМАС прорвались через границу сектора Газа и Израиля и захватили около сотни заложников. Предположительно, среди них оказались участники музыкального фестиваля Nature Party. Позднее на месте его проведения волонтеры нашли более 250 тел погибших.

The Wall Street Journal сообщала накануне, 8 октября, что Египет вел переговоры с ХАМАС насчет освобождения раненых израильских пленных, но не добился положительного результата. Израильские чиновники в разговоре с The Times of Israel заявили, что власти страны не были осведомлены о подобных переговорах и сами не проводили каких-либо переговоров. «Прямо сейчас мы боремся с террористами на территории Израиля. Мы сейчас не участвуем ни в каких переговорах о заложниках», — сказал один из источников издания.

В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил уполномоченным правительства по делам пропавших без вести и похищенных граждан в ходе конфликта генерала Гэла Хирша, который был одним из командиров в ходе Второй ливанской войны 2006 года (тогда Израиль противостоял исламистскому движению «Хезболла», которое действует в Ливане).

ХАМАС заявил, что четверо израильских заложников погибли во время обстрелов Израилем сектора Газа, передает Haaretz.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03