Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Египет направил Израилю и ХАМАС предложение о временном прекращении огня

Египет направил Израилю и ХАМАС предложение о временном прекращении огня
Египет продолжает прилагать усилия по освобождению плененных ХАМАС израильтян и предложил обменять их на заключенных в Израиле палестинцев. На время обмена предлагается также объявить о прекращении огня
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Египет ждет ответа от Израиля и ХАМАС на предложение об обмене пленными и временном прекращении огня до завершения процедуры, передает Sky News Arabia.

Каир сосредоточил усилия на освобождении женщин и детей. Речь идет об обмене заключенных в Израиле палестинцев на израильтян, которых ХАМАС взял в заложники в ходе военной операции «Буря Аль-Аксы» на юге Израиля. Условие возвращения последних — чтобы женщины не были членами израильской армии или призывниками. ХАМАС не раз требовал освобождения заключенных палестинцев.

«Исламский джихад» заявил об удерживании более 30 израильских заложников
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

В ходе начавшихся 7 октября военных действий силы ХАМАС прорвались через границу сектора Газа и Израиля и захватили около сотни заложников. Предположительно, среди них оказались участники музыкального фестиваля Nature Party. Позднее на месте его проведения волонтеры нашли более 250 тел погибших.

The Wall Street Journal сообщала накануне, 8 октября, что Египет вел переговоры с ХАМАС насчет освобождения раненых израильских пленных, но не добился положительного результата. Израильские чиновники в разговоре с The Times of Israel заявили, что власти страны не были осведомлены о подобных переговорах и сами не проводили каких-либо переговоров. «Прямо сейчас мы боремся с террористами на территории Израиля. Мы сейчас не участвуем ни в каких переговорах о заложниках», — сказал один из источников издания.

В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил уполномоченным правительства по делам пропавших без вести и похищенных граждан в ходе конфликта генерала Гэла Хирша, который был одним из командиров в ходе Второй ливанской войны 2006 года (тогда Израиль противостоял исламистскому движению «Хезболла», которое действует в Ливане).

ХАМАС заявил, что четверо израильских заложников погибли во время обстрелов Израилем сектора Газа, передает Haaretz.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23