Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Оперштаб опроверг фейк об атаке дронами ВСУ военного аэродрома в Ейске

В ночь на 9 октября Би-би-си опубликовала сообщение, в котором сообщила об атаке. В краснодарском оперштабе новость назвали фейком, подчеркнув, что в Ейском районе происшествий не фиксировалось
Фото: Maciek Musialek / Anadolu / Reuters
Фото: Maciek Musialek / Anadolu / Reuters

Информация об атаке украинскими дронами военного аэродрома в Ейске, опубликованная рядом телеграм-каналов, не соответствует действительности, сообщили в оперштабе Краснодарского края. Там также приложили скрин сообщения Русской службой Би-би-си с пометкой «фейк».

В ночь на 9 октября Би-би-си опубликовала новость, в которой со ссылкой на российские источники сообщила об атаке Ейска, в котором расположен военный аэродром, украинскими беспилотниками.

«Ложную информацию об атаке беспилотниками Ейска распространяют некоторые иностранные СМИ и анонимные телеграм-каналы, которые и ранее неоднократно вбрасывали недостоверную и необъективную информацию о якобы взрывах и пожарах в районе города со ссылкой на непонятные источники. По данным ЕДДС Ейска и Ейского района, никаких происшествий подобного рода не зафиксировано», — подчеркнули в краснодарском оперштабе.

Ейск расположен в северо-западной части Краснодарского края, у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. Является пятым по численности населения городом региона. С запада к городу прилегает территория Ейского аэродрома.

Щербиновский район Кубани подвергся атаке дронов
Политика
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

После начала спецоперации приграничные с Украиной регионы, в том числе Краснодарский край, регулярно подвергаются атакам ракет и дронов. Так, в ночь на 9 октября обломки беспилотника упали в Щербиновском районе Кубани. Произошедшее возгорание оперативно потушили, в частном доме выбило окна.

Москва осуждает удары украинских военных по гражданской инфраструктуре. Кремль в связи с этим заявлял, что военные России делают все необходимое для защиты регионов страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43