Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Туск назначен на пост премьер-министра Польши

Президент Польши Лех Качиньский в пятницу назначил Дональда Туска на пост премьер-министра и попросил сформировать правительство. Д.Туск получил мандат во время короткой церемонии, которая прошла в Президентском дворце в Варшаве.
Д.Туск назначен на пост премьер-министра Польши

Напомним, что победу на парламентских выборах в Польше одержала партия "Гражданская платформа", главой которой является Д.Туск.

Главной задачей партии считается продвижение экономических реформ, направленных на присоединение страны к еврозоне к 2012-2013гг. Кроме того, "Гражданская платформа" намерена бороться за вывод польских войск из Ирака, а также за восстановление конструктивного партнерства с Германией, которое пошатнулось за период правления братьев Качиньских.

Одним из приоритетов Д.Туск называл нормализацию отношений с Россией. По его словам, задача по формированию новых отношений с Россией "будет важной в том смысле, что она является чрезвычайно сложной".

Однако для их улучшения потребуются "симметричные" усилия обеих сторон, заявил Д.Туск после своего назначения на пост премьер-министра. Он отметил, что видит "реальные возможности" улучшения российско-польских отношений. Вместе с тем это возможно только в том случае, если Москва продемонстрирует свою готовность к диалогу. "Жесты доброй воли должны быть обоюдными и симметричными", - сказал новый польский премьер.

Заметим, что за время работы кабинета министров Ярослава Качиньского Польша успела поругаться с Россией в вопросе о поставках мяса и овощей, а также заблокировала переговоры Москвы и Брюсселя. Кроме того, польские политики неоднократно заявляли об угрозе с востока, настаивая на установке в стране американской системы ПРО.

Партия "Гражданская платформа" одержала победу на внеочередных парламентских выборах 21 октября сг. Политическое объединение получило 41,4% голосов избирателей, тогда как правящая партия братьев Качиньских "Право и справедливость" - 32,2% голосов.

В своей прощальной речи Я.Качиньский отметил "исключительно трудные условия", в которых пришлось работать его кабинету, и перечислил достижения своего правительства в экономике, а также во внутренней и внешней политике.

По мнению Я.Качиньского, причина недоверия, выраженного его партии "Право и справедливость" на недавних парламентских выборах,– непонимание со стороны общества. "Мы работали в труднейших обстоятельствах, и многие граждане оказались неспособными оценить их сложность", - подчеркнул уходящий премьер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18