Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военные США заявляют об уничтожении конвоя с руководством ИГИЛ

Военные США утверждают, что им удалось уничтожить автомобильную колонну, в которой, по предварительным данным, находилось руководство террористической группировки «Исламское государство Ирак и Левант», контролирующей обширные территории в Сирии и Ираке.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Атака произошла в районе города Мосул. Как рассказал агентству Reuters представитель американского военного командования полковник Патрик Райдер, у США были основания полагать, что в уничтоженных автомобилях находились высшие руководители террористической группировки. Все они якобы направлялись на важное совещание в окрестностях захваченного боевиками Мосула.

Райдер не смог подтвердить информацию о том, что в одной из машин находился лидер ИГИЛ, известный как Абу Бакр аль Багдади.

По данным агентства, в морг Мосула были доставлены по крайней мере 50 трупов, однако они пока не опознаны.

Ранее в интернете появлялись сообщения о том, что аль Багдади действительно бывал в Мосуле и молился в местной мечети.

Информацию о налете на конвой ИГИЛ ранее подтвердили в руководстве провинции Анбар, отчасти контролируемой правительственной армией Ирака.

Накануне в этом же районе американские ВВС уничтожили бронетранспортер и два блокпоста, контролировавшихся боевиками.

ИГИЛ, воевавшая против сирийской правительственной армии, летом вторглась в пределы Ирака, заняв северо-западные районы страны. Боевики заявляли о намерении взять Багдад, однако были остановлены иракской правительственной армией. Позже США и другие страны НАТО начали атаковать позиции группировки с воздуха, стремясь ослабить  ее потенциал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36
Допуск на Игры вопреки допинг-тесту. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:33
Балицкий сообщил об ударе по гуманитарному штабу в Запорожской области Политика, 14:30
Аналитик оценил снижение ставки ЦБ фразой «курочка по зернышку клюёт»
РАДИО
Экономика, 14:30
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:28
В выбросах межзвездной кометы увидели «строительные блоки жизни» Политика, 14:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МОК не увидел нарушений во флаге России на шлеме итальянца Спорт, 14:25
Переход прав на аэропорт Домодедово зарегистрировали в ЕГРЮЛ Финансы, 14:22
Итальянка выступит на Олимпиаде после недели отстранения за допинг Спорт, 14:20
Члены экипажа Crew Dragon произнесли при старте фразу Гагарина Технологии и медиа, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
NYT узнала об усилении давления США на Украину ради уступок по Донбассу Политика, 14:10
Верховный суд рассмотрит иск о запрете «Антивоенного комитета России» Общество, 14:06