Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин уволил трех министров

В отставку отправлены Евгений Дитрих, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Кандидатуры их преемников в соответствии с новой схемой будет рассматривать Государственная дума
Дмитрий Кобылкин (слева) и Владимир Якушев
Дмитрий Кобылкин (слева) и Владимир Якушев (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Президент Владимир Путин своими указами уволил трех министров: главу Министерства транспорта Евгения Дитриха, Министерства строительства Владимира Якушева и Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Якушев станет полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе вместо Николая Цуканова.

Также вакантным стал пост главы Минэнерго, поскольку Александр Новак стал вице-премьером.

Ранее о грядущих отставках Якушева, Кобылкина и Дитриха сообщал РБК со ссылкой на собеседников, близких к администрации президента. Источники РБК также рассказывали, что Дитрих может быть назначен врио губернатора Белгородской области. Этот пост остается вакантным с середины сентября, когда ушел в отставку Евгений Савченко.

В соответствии с новой схемой формирования правительства, которую в минувшую пятницу утвердил президент, кандидатуры новых министров после соответствующего предложения главы правительства Михаила Мишустина будут рассмотрены Государственной думой.

В правительстве сменятся пять министров
Бизнес
Евгений Дитрих (слева) и Александр Новак

На пост главы Минтранса предложен экс-глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, Минстроя — бывший замминистра Ирек Файзуллин, Минприроды — экс-глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, Минэнерго — глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

Мишустин предложил Госдуме кандидатуры новых министров
Политика
Михаил Мишустин

Александр Новак руководил Минэнерго с 2012 года. В 2008–2012 годах был заместителем министра финансов, а до этого трудился в администрации Красноярского края.

Евгений Дитрих возглавлял Минтранс с мая 2018 года. До этого он руководил Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, трудился в Министерстве экономического развития и торговли.

Также в мае 2018 года Минстрой возглавил Владимир Якушев. До этого он 13 лет возглавлял Тюменскую область.

Два с половиной года руководил Минприроды Дмитрий Кобылкин, который до этого был губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44