Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп отправил в отставку министра обороны

Место Марка Эспера займет директор Национального контртеррористического центра Кристофер Миллер с немедленным вступлением в должность. Как писали СМИ, отношения с Трампом испортились из-за разногласий по поводу разгона протестов
Кристофер Миллер
Кристофер Миллер (Фото: Chip Somodevilla / Reuters)

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку министра обороны Марка Эспера. Об этом президент написал в Twitter.

Главой Пентагона станет директор Национального контртеррористического центра Кристофер Миллер.

«Крис будет отлично работать! Марк Эспер был уволен. Я хотел бы поблагодарить его за его службу», — написал Трамп в отдельном посте.

Эспер занимал должность министра обороны с июля 2019 года.

NBC узнал о подготовленном заявлении главы Пентагона об отставке
Политика
Марк Эспер

Кристофер Миллер возглавил Национальный контртеррористический центр в августе 2020 года. С 2018 по 2019 год он был специальным помощником президента и старшим директором по борьбе с терроризмом и транснациональными угрозами при Совете нацбезопасности. На этом посту он отвечал за разработку и реализацию политики на стратегическом уровне.

О планируемых перестановках в руководстве Минобороны США ранее писали американские СМИ, ссылаясь на источники. По их данным, отношения президента и министра обороны испортились на фоне разгона протестов движения Black Lives Matter летом. Трамп заявлял о намерениях использовать для этого военных на действительной службе, а Эспер не согласился с ним.

СМИ назвали возможную дату отставки глав Пентагона и ЦРУ
Политика
Дональд Трамп

6 ноября NBC сообщил, что Марк Эспер подготовил заявление об отставке. Телеканал передал, что такое нередко бывает во время президентских выборов. Это позволяет президенту после объявления итогов голосования решить, принять заявление или продлить срок полномочий чиновника. Однако, отметил телеканал, в случае с Эспером увольнение было вполне ожидаемо.

СМИ также писали о планирующейся отставке директора ЦРУ Джины Хаспел.

Накануне газета Politico опубликовала список возможных кандидатов на ключевые посты в администрации Джо Байдена, если тот станет президентом США. На пост главы Минобороны, по ее данным, может быть назначена замминистра обороны по политическим делам Мишель Флорной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Ростовской области задержали замминистра из-за госконтракта на ₽60 млнОбщество, 13:32
Economist узнал, что Зеленскому дали час на подписание сделки по ресурсамПолитика, 13:25
Вандалы вырубили лозы на винограднике главы виноделов БургундииВино, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Российские войска освободили Свердликово в Курской областиПолитика, 13:20
Песков не ответил на вопрос об участии Дмитриева в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 13:13
Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятыхЭкономика, 13:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47