Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнала, что Зеленский поменял позицию о переговорах из-за США

Politico: слова Зеленского о переговорах с Россией связаны с «подталкиванием» от США
Зеленский, называя условия для диалога с Россией, не упомянул отказ вести переговоры с ней, пока страну возглавляет Путин. Politico пишет, что Вашингтон призвал показать готовность к переговорам
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Заявление украинского президента Владимира Зеленского об условиях переговоров с Россией было связано с «легким подталкиванием» к этому со стороны США, пишет Politico со ссылкой на два информированных источника.

При этом американские чиновники в беседах с украинскими коллегами не настаивали напрямую на изменении позиции Украины, однако отметили, что Киеву следует продемонстрировать готовность к мирному и разумному завершению боевых действий.

«Это не означает, что им нужно сесть за стол переговоров прямо сейчас. Мы даже не думаем, что сейчас подходящее время, исходя из того, что делает Россия», — рассказал высокопоставленный сотрудник администрации президента США.

WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине
Политика
Фото:Ron Sachs / POOL / EPA / ТАСС

Речь идет о заявлении Зеленского, которое он сделал 8 ноября. Президент Украины указал, что переговоры с Россией возможны при условии «восстановления территориальной целостности Украины, уважения к Уставу ООН, возмещения всех убытков, нанесенных войной, наказания каждого военного преступника и гарантий, что это не повторится».

Politico отмечает, что Зеленский не назвал среди условий отсутствие на посту президента России Владимира Путина. Президент Украины в начале октября официально отказался вести переговоры с Москвой, пока президентом России является Путин. «Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом», — пояснял тогда он. В Кремле сочли, что остается ждать либо изменения Зеленского, либо смены президента Украины.

Премьер Украины оценил возможность эвакуации Киева
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

The Wall Street Journal сообщала, что советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы проводит конфиденциальные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.

В Кремле в ответ предложили обратиться за комментариями в Белый дом или в WSJ, заявив, что в западных СМИ публикуется большое количество «уток». Салливан позднее заявил, что США «имели возможность провести контакты с Россией на высоком уровне» в целях недопущения использования ядерного оружия.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26