Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Нечистоты после аварии в Волгограде вывезли в охранную зону Волги

Прокуратура: нечистоты после аварии в Волгограде вывезли в охранную зону Волги
По данным прокуратуры, загрязненный земельный покров и строительные отходы от канализационной аварии были вывезены в охранную зону Волги. Ведомство просит возбудить дело о нарушении правил охраны окружающей среды
Фото: rpngov / VK
Фото: rpngov / VK

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура установила, что загрязненный земельный покров после аварии на коллекторе в Волгограде вывезли в охранную зону Волги, сообщили РБК в ведомстве.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный покров, загрязненный при прорыве канализации, а также строительные отходы были вывезены и размещены по ул. Степана Разина в Волгограде, в водоохранной зоне водного объекта — реки Волга», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ведомство вынесло представление об устранении нарушений руководителю ООО «Концессии водоснабжения», а также направило материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

«Проблема большинства городов». Репортаж из подтопленного Волгограда
Общество
Фото:Администрация Волгоградской области

В ООО «Концессии водоснабжения» в ответ на запрос РБК заявили, что все «работы проводятся в точном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора». «С 11 ноября специализированная организация по заказу ресурсоснабжающей организации осуществляет сбор земельного вала, сформированного в процессе аварийно-восстановительных работ, и его транспортировку на специализированные полигоны. Вывоз грунта — еще один этап работы по ликвидации последствий аварии, ранее коммунальные и дорожные службы провели дезинфекцию дорожного покрытия и участков общественных пространств, подвергшихся воздействию сточных вод», — заявили в компании.

Ранее по факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 238 УК (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 250 УК (загрязнение вод).

Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

Прокуратура установила, что в результате прорыва трубы был загрязнен сквер Пахмутовой, а сточные воды попали в Волгу. Ведомство потребовало от облкомприроды и Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству провести отбор проб воды и установить, как авария повлияла на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Также прокуроры запросили у Росприроднадзора справку с расчетом вреда, причиненного объектам окружающей среды, и результатами анализов отобранных проб.

Нечистоты после аварии в Волгограде вывезли в охранную зону Волги
Video

Коммунальная авария произошла 27 октября. На улице Калинина в Ворошиловском районе дождями размыло земляную насыпь, в результате чего обрушился свод железобетонного короба сливного коллектора. Там проложены две магистральные трубы городских канализационных сетей, одна из них была повреждена. В качестве причины произошедшего власти Волгограда назвали установленные в 1970-е годы металлические конструкции вместо положенных бетонных. Часть стоков попала в Волгу, часть — вытекла на улицы города. Из-за аварии в Волгограде ввели режим ЧС, в Ворошиловском, Советском и Кировском районах отключали холодную воду. 4 ноября губернатор области Андрей Бочаров объявил о завершении аварийных работ.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США⁠Политика, 12:40
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38
Маск нашел в базе соцпособий США более миллиона людей старше 150 летПолитика, 12:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производство вина в Бордо упало до минимума за 33 годаВино, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Федорищев сменил главу клуба РПЛ после коррупционного скандалаСпорт, 12:25
Росстат заявил о падении ввода жилья в эксплуатацию в январе почти на 10%Недвижимость, 12:25
Пять способов привлечь b2b-покупателяPro, 12:24
Российские войска заняли село в Харьковской областиПолитика, 12:22
Глава РФПИ встретится с делегацией США перед переговорами об УкраинеПолитика, 12:21