Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Войска Израиля вступили в бои на Западном берегу Иордана

Войска Израиля вошли в город Дженин на Западном берегу реки Иордан
По информации WAFA, в операции участвует тяжелая техника, снайперы и самолет. Она началась после обстрела машины близ поселения Итамар. Нетаньяху назвал целью недопущение превращения Западного берега во второй фронт
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Ожесточенные столкновения идут между палестинскими силами и Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, передают Al Mayadeen и Al Jazeera.

Как сообщили телеканалу источники с израильской стороны, палестинские силы открыли огонь с близкого расстояния по автомобилю недалеко от поселения Итамар к юго-востоку от города Наблус на Западном берегу реки Иордан. Нападавшие скрылись, а израильские военные начали рейды с целью их поиска.

Портал Ynet писал, что вечером 8 ноября палестинские боевики открыли огонь по автомобилю у Итамара, в результате были ранены мужчина и женщина, травмы оцениваются как тяжелые и среднетяжелые. В машине также находился пятимесячный ребенок, он не пострадал. После этого власти перебросили в этот район армию.

На фоне этих событий в городе Бейт-Фурик к востоку от Наблуса начались столкновения между палестинской молодежью и израильской армией, передает Al Jazeera. Впоследствии Армия обороны Израиля приступила к штурму Дженина при поддержке тяжелой техники и беспилотников.

По информации телеканала, израильский дрон нанес удар по лагерю в городе, в Дженине зазвучали сирены, были слышны звуки стрельбы.

ЦАХАЛ провела рейды в трех городах на Западном берегу Иордана
Политика
Фото:Raneen Sawafta / Reuters

По данным источников агентства WAFA, в штурме участвуют около 70 военных машин, четыре военных бульдозера, вертолет, самолет-разведчик и снайперы. Штурм идет с нескольких направлений, город подвергается обстрелам.

Как сообщает Al Mayadeen, палестинские боевики подорвали бомбу на пути колонн израильской армии. Ответственность за 14 обстрелов в районе Наблуса взяла на себя группировка «Львиное логово» («Арин аль-Асуд»), передает канал.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел встречу с военным кабинетом. Он заявил, что страна преследует цель борьбы с терроризмом, стремится не допустить эскалации и избежать превращения Западного берега реки Иордан во второй фронт.

Западный берег реки Иордан контролирует Организация освобождения Палестины (ООП). Ее лидер Махмуд Аббас является президентом Палестины. Столица этой территории — город Рамалла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04