Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT сообщила подробности посадки Ryanair с Протасевичем в Минске

Диспетчер назвал экстренную посадку Ryanair в Минске операцией КГБ Белоруссии
Бывший диспетчер минского аэропорта дал польским властям показания об инциденте с Ryanair, на котором летел экс-главред Nexta. По его словам, в момент происшествия сотрудник КГБ взял под контроль авиадиспетчерскую службу

Авиадиспетчер аэропорта в Минске, который дежурил в день экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем (признан в Белоруссии экстремистским) и его подругой Софьей Сапегой на борту, этим летом бежал из Белоруссии в Польшу, сообщает The New York Times. Газета ссылается на источники в европейских властных структурах и представителя службы безопасности Польши Станислава Зарина.

По словам неназванных представителей европейских спецслужб, в Польше диспетчер дал показания, раскрыв детали произошедшего. Он заявил, что угроза взрыва на борту лайнера была заведомо ложной, а экстренная посадка самолета была операцией по поимке Протасевича, организованной белорусской спецслужбой.

Директор Департамента национальной безопасности Польши Станислав Зарин заявил, что польским чиновникам, расследующим инцидент с Ryanair, удалось получить информацию от «прямого свидетеля событий на диспетчерской вышке в Минске». Самолет Boeing 737 был зарегистрирован в Польше, его эксплуатировал польский филиал авиакомпании.

СМИ узнали об отъезде из Белоруссии посадившего Ryanair диспетчера
Политика
Фото:Shaun Botterill / Getty Images

Как утверждает Зарин, в диспетчерской находился офицер КГБ Белоруссии, и «в решающий момент» он взял авиадиспетчерскую службу под контроль. На протяжении всего инцидента офицер «поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщил о том, что в настоящее время происходит с самолетом», заявил Зарин.

По словам представителей европейских спецслужб, речь идет о диспетчере Олеге Галегове, который покинул Белоруссию в июле. Telegram-канал издания «Наша нива», который белорусские власти также признали экстремистским, передавал, что именно он 23 мая вел переговоры с пилотами Ryanair.

NYT передает, что диспетчер уже покинул Польшу. Где он сейчас, не уточняется.

Из стенограммы, опубликованной белорусским Минтрансом, следует, что диспетчер белорусского управления воздушным движением сообщил пилоту о поступившей информации о бомбе. «К вашему сведению, у нас есть информация от спецслужб о том, что у вас бомба на борту и она может быть активирована над Вильнюсом», — сказал он. Информация о минировании впоследствии не подтвердилась.

Cамолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в Минске 23 мая. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и задержали, позже они были арестованы. Экс-главреда Nexta обвиняют в организации массовых беспорядков. После задержания Протасевич признал свою вину, однако его родители считают, что все признательные показания и заявления о готовности сотрудничать с белорусскими властями Протасевич делает после пыток. На пресс-конференции 14 июня Протасевич заявил, что в минском СИЗО его после ареста не избивали.

До 25 июня Протасевич и Сапега находились в СИЗО, но затем они заключили досудебное соглашение со следствием, их перевели под домашний арест. Сапеге 8 декабря предъявили окончательное обвинение по статьям о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности, правил обращения с личными данными, угроз в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25