Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ заявила о смене курса шедшего в сторону Керчи корабля ВМС Украины

ФСБ: корабль ВМС Украины лег на обратный курс, экипаж не ответил на запросы России
Спецслужба заявила, что экипаж не реагирует на запросы российской стороны, а его действия создают угрозу безопасности мореплаванию. Киев сообщил об «информационной атаке» со стороны Москвы
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Корабль ВМС Украины «Донбасс», двигавшийся в сторону Керченского пролива в Азовском море, лег на обратный курс, но не реагирует на запросы. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает ТАСС.

ФСБ заявила, что расценивает действия экипажа украинского корабля как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания.

ФСБ обвинила украинский корабль «Донбасс» в создании угрозы мореплаванию
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

По данным ЦОС, утром 9 декабря корабль «Донбасс» выдвинулся из порта в Мариуполе в направлении Керченского пролива. При этом заявок на прохождение Керчь-Еникальского канала экипаж не подавал и изначально не выполнял требований погранслужбы о смене курса. После того как сопровождающий его российский корабль береговой охраны направил «Донбассу» предупреждение о необходимости соблюдать российское законодательство по прохождению Керченского пролива, экипаж сообщил, что не планирует пересекать его.

Пресс-служба Операции объединенных сил Украины в Facebook назвала заявления ФСБ «фейковыми». Там заявили, что корабль «Донбасс» выполняет задачи в своих территориальных водах и не заходил в чувствительные зоны. Сейчас судно возвращается на базу, добавили там.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что у ведомства нет информации о случившемся. Министр обороны страны Алексей Резников назвал утверждения ФСБ «манипуляцией и информационной атакой».

«Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2 км от Мариуполя и Бердянска», — цитирует Резникова издание LB.ua.

В ноябре 2018 года в Азовском море произошел конфликт между российскими и украинскими моряками. Погранслужба ФСБ задержала украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» при попытке пройти по Керченскому проливу. Как заявили в Москве, корабли не реагировали на требования российских властей, Киев это отрицал и называл провокацией. Экипажи украинских кораблей были арестованы. В начале сентября 2019-го они вернулись на Украину в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15