Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин ответил на вопрос о «зверском» приговоре Яшину

Путин о приговоре Яшину: недопустимо вмешиваться в работу суда
Президент при упоминании осужденного мундепа переспросил: «А кто это?» «Блогер», — ответил журналист Андрей Колесников, задавший вопрос о приговоре Илье Яшину
Илья Яшин (слева)
Илья Яшин (слева) (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин, комментируя приговор бывшему муниципальному депутату Красносельского района Москвы Илье Яшину (внесен в реестр иностранных агентов) по делу о распространении фейков о российской армии, заявил, что недопустимо вмешательство в работу суда и нецелесообразно сомневаться в его решении.

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил, не кажется ли Путину, что восемь с половиной лет тюремного заключения «за слова» — «зверский срок». При этом Путин при упоминании Яшина переспросил: «А кто это?» «Блогер», — ответил журналист.

«Знаете, как у нас в народе говорят, если кажется, надо креститься. Я все-таки базовое образование получил в Ленинградском тогда государственном университете и хочу вам сказать, что вмешательство в деятельность судов считаю абсолютно недопустимым, подвергать сомнению решение суда считаю нецелесообразным», — сказал глава государства.

Он напомнил, что защита осужденного может обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

«Есть определенные законом обозначенные права защиты граждан. Так как они хотели бы это делать — можно обратиться, наверное, в вышестоящую инстанцию. Адвокаты господина Яшина наверняка знают, как им надо поступить», — добавил Путин.

Яшина приговорили по делу о фейках про армию
Политика
Илья Яшин

9 декабря Мещанский районный суд Москвы приговорил Яшина к восьми с половиной годам колонии общего режима, признав его виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение фейков об использовании ВС РФ по мотивам политической или иной ненависти). По версии следствия, весной оппозиционер в ходе прямого эфира на YouTube распространил «заведомо ложные сведения о совершении Вооруженными силами Российской Федерации убийств мирных жителей в городе Буче». Российская сторона это отрицает, настаивая на том, что это была провокация. В обвинительном заключении, опубликованном в соцсетях Яшина, утверждалось, что он «испытывает неприязнь к политической системе в РФ, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР».

Политик настаивал, что в ролике была представлена как официальная версия украинской стороны, так и официальная позиция российского Минобороны — в ведомстве называли фото и видео из Бучи постановкой и говорили, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей, отмечая, что все подразделения вышли из Бучи 30 марта. Яшин также говорил, что использовал материалы сразу нескольких СМИ — в частности, репортаж Би-би-си и материал журналиста «Комсомольской правды» Александра Коца. Кроме того, суду было предоставлено заключение лингвиста Игоря Жаркова, который указывал, что Яшин выражал лишь свое мнение и отношение, а не делал каких-либо утверждений.

Защита просила суд направить запрос в Конституционный суд о соответствии ст. 207.3 УК Конституции, гарантирующей свободу слова, однако ходатайство было отклонено.

В своем последнем слове Яшин призвал Путина к прекращению военных действий на Украине и дипломатическому урегулированию конфликта. До возбуждения уголовного дела оппозиционера трижды штрафовали на 30 тыс. руб. по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация Вооруженных сил).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08