Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пушилин заявил, что Соледар «близок к освобождению»

Глава ДНР Пушилин: Соледар близок к освобождению, бои идут в западной части города
Бои в Соледаре идут только в западной части города, рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, город «очень близок к освобождению», хотя украинские военные еще пытаются сопротивляться
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Бои в городе Соледар сместились в «западную часть города», а сам город «близок к освобождению». Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Первого канала».

«Сейчас все внимание приковано и к Артемовску, и к Соледару, потому что сейчас там разворачиваются события ровно таким образом, что город очень близок к освобождению», — сказал он.

По его словам, «это, по сути, единственное направление, через которое противник еще может отступать». По его словам, если судить по приказам, которые отдают ВСУ, и действиям, которые они предпринимают, «противник еще сопротивляется», но «подразделения — в частности Вагнера — они прямо идут вперед».

Пушилин также добавил, что после взятия Соледара откроются «очень благоприятные перспективы» для взятия Артемовска и Северска, где также «достаточно серьезные» укрепления украинской армии. «После освобождения уже Артемовска открываются перспективы и для дальнейшего освобождения территории республики. В частности, краматорского направления», — сказал Пушилин.

Пригожин опроверг массовое дезертирство украинцев в Бахмуте и Соледаре
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Соледар расположен примерно в 75 км к северу от Донецка. Артемовск (в 2016 году Верховная рада Украины переименовала город в Бахмут) также находится на севере ДНР, в 50 км к северу от Донецка и примерно в 10 км южнее Соледара. В районе Артемовска и Соледара идут ожесточенные бои: в начале декабря Минобороны России сообщило о наступлении в этом районе и взятии под контроль нескольких населенных пунктов — в том числе Андреевки, Перше Травня (украинское название Озаряновка), Белогоровки и Курдюмовки, Павловки и Опытного. Президент Украины Владимир Зеленский в начале декабря называл соледарское направление одним из самых «горячих и болезненных» для ВСУ.

Накануне штаб территориальной обороны ДНР сообщал, что вооруженные силы взяли под контроль и село Бахмутское (расположено к юго-востоку от Соледара на расстоянии примерно 5 км и в 10 км к северо-востоку от города Бахмута).

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 9 января, что российские войска после перегруппировки начали штурм Соледара. По ее словам, в штурме задействовано большое количество штурмовых групп, «сформированных из лучших резервов вагнеровцев» и массированно применяется артиллерия, системы залпового огня и минометы.

Основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин говорил 6 января, что бойцы подразделения «близки к взятию Соледара».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53