Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль пообещал продолжить диалог с Арменией после отказа от учений ОДКБ

По словам Дмитрия Пескова, Армения — это «очень близкий союзник» России, хотя некоторые вопросы «являются весьма сложными»
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Армения остается «очень близким союзником» России, диалог с ней будет продолжаться, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РБК, что думают в Кремле об отказе армянского премьер-министра Никола Пашиняна от проведения в 2023 году на территории республики военных учений с участием подразделений стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Это достаточно новое заявление премьер-министра Армении. Я думаю, по линии ОДКБ коллеги будут на связи, будут прояснять детали позиции Армении. В любом случае Армения — это наш очень близкий союзник, мы будем продолжать диалог, включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными», — сказал Песков.

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на территории страны
Политика
Никол Пашинян

В 2023 году на территории Армении должны были пройти учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023». Однако 10 января Пашинян заявил, что Министерство обороны страны проинформировало организацию об их нецелесообразности, «по крайней мере в этом году».

В прошлом году премьер Армении отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, объяснив это отсутствием политической оценки «агрессии» Азербайджана против территориальной целостности Армении со стороны организации. На пресс-конференции 10 января Пашинян призвал власти России исполнить обязательства относительно бесперебойной работы Лачинского коридора, по которому проходит дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Посол заявил об отказе Польши признать ряд объектов собственностью РоссииПолитика, 05:14
WSJ узнала об идее Белого дома предоставить помощь Израилю на $1 млрдПолитика, 04:59
В Белом доме заявили о беседе Трампа и Си Цзиньпина в следующие 48 часовПолитика, 04:41
ЮАР ответила на претензии Трампа из-за «конфискации земель» у белыхПолитика, 04:24
Трамп похвалил еще одного российского хоккеиста вслед за ОвечкинымСпорт, 04:07
Переселением в Россию заинтересовались более 20 тыс. граждан ЛатвииОбщество, 03:39
ЕС изменил обоснование санкций против Абрамовича после решения судаПолитика, 03:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
WSJ узнала о планах Трампа ликвидировать министерство образования СШАПолитика, 03:00
СБУ выдвинула обвинения против Саркисяна за два месяца до его гибелиПолитика, 02:34
Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин СШАПолитика, 02:16
В МИД России перечислили условия для переговоров с УкраинойПолитика, 02:01
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио главой приостановившего работу USAIDПолитика, 01:03