Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД озвучил российскую позицию по мятежу мафии в Эквадоре

МИД: Россия осуждает террористические методы группировок в Эквадоре
МИД России назвал методы преступных группировок в Эквадоре «террористическими» и выразил соболезнования семьям погибших в ходе беспорядков. Москва ждет, что конфликт разрешится без внешнего вмешательства
Фото: Daniel Molineros / IMAGO / Global Look Press
Фото: Daniel Molineros / IMAGO / Global Look Press

МИД России выразил солидарность с правительством и народом Эквадора и назвал террористическими методы преступных группировок в ходе беспорядков. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Выражаем солидарность с правительством и народом Эквадора, которые столкнулись с резкой активизацией деятельности криминальных структур, направленной на дестабилизацию внутриполитической обстановки. Решительно осуждаем используемые вооруженными группировками террористические методы, включая захват заложников», — говорится в ее заявлении.

Официальный представитель МИДа принесла соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим во время беспорядков в Эквадоре. Также Захарова выразила надежду на то, что руководство южноамериканского государства сможет поставить «эффективный заслон разгулу преступных элементов» без вмешательства извне, тем самым вернув контроль над ситуацией и восстановив спокойствие и правопорядок.

Захарова также сообщила, ссылаясь на данные российского посольства в Кито, что пострадавших среди граждан России нет. Вместе с тем она призвала россиян учитывать нестабильность ситуации при планировании поездок в Эквадор, а уже находящихся там соотечественников — не посещать общественные места.

МИД заявил об отсутствии происшествий с россиянами в Эквадоре
Политика
Фото:Vicente Gaibor del Pino / Reuters
Беспорядки в Эквадоре начались 8 января после бунтов в нескольких тюрьмах, в результате которых оттуда сбежали главари крупнейших в стране преступных банд. После этого в стране начались нападения на полицейских, а 9 января вооруженные люди взяли в заложники ведущих телеканала TC Televisión в Гуаякиле. По данным полиции страны, как минимум десять человек погибли в ходе беспорядков, в том числе два сотрудника правоохранительных органов.

МИД озвучил российскую позицию по мятежу мафии в Эквадоре
Video

Глава государства Даниэль Нобоа 8 января объявил о введении режима чрезвычайной ситуации и внутреннего вооруженного конфликта на 60 дней. Военным поручили нейтрализовать членов преступных группировок. Их Нобоа свои указом объявил террористическими организациями. Президент Эквадора отказался от переговоров с ними.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44