Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Патрушев увидел в украинском кризисе попытку США «расчленить» Россию

Американцы пытаются втянуть Россию в межгосударственный военный конфликт, добиться изменения власти и, в конечном счете, «расчленить» страну, заявил глава Совета безопасности России Николай Патрушев
Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев (Фото: ТАСС)

Если США начнут поставлять Украине оружие, это будет означать, что страна является участником конфликта на Украине. Такое заявление сделал глава Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете». «Американцы пытаются втянуть РФ в межгосударственный военный конфликт, посредством украинских событий добиться изменения власти и, в конечном счете, «расчленить» нашу страну», – заявил он.

Комментируя заявления Обамы о возможности поставок оружия, Патрушев заявил: «Если они [США] будут поставлять оружие, будет дальнейшая эскалация конфликта, он будет нарастать». При этом, подчеркнул глава Совбеза, российская сторона будет действовать «дипломатическими путями».

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что целью западных санкций является смена режима в стране. «В том, что касается концептуальных подходов к использованию мер принуждения, Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику России, а хотят добиться смены режима», – прокомментировал министр.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно обращался к западным державам с просьбой предоставить его стране оружие, в том числе летальное. НАТО в ответ заявляло, что вопрос поставок оружия находится в компетенции стран – членов альянса, а руководство блока такие вопросы решать не может. Европейские лидеры, в первую очередь канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, выступают против поставок Киеву вооружений, чтобы не «раздражать Москву».

В США идея поддержать Украину вооружениями нашла гораздо больше сторонников, чем в Европе. В начале февраля газета The Wall Street Journal сообщила, что руководство Пентагона рассматривает возможность поставки украинцам противотанковых комплексов Javelin. Американские военные уверены, что отправка Javelin на Украину сделает армию этой страны более маневренной. Изначально комплексы сделаны так, чтобы их мог переносить один солдат. Кроме того, чиновники в окружении Барака Обамы склоняются к тому, чтобы оказывать Украине помощь оружием, в том числе ракетами, бронемашинами и радарами на общую сумму $3 млрд. Как сообщила газета The New York Times, идею военной помощи Украине уже готовы поддержать государственный секретарь Джон Керри, а также глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси и министр обороны Чак Хейгел. Кроме того, в Вашингтоне считают, что помощь Украине могли бы оказать и союзники США в Европе – Польша, страны Прибалтики, Канада и Великобритания.

Группа примерно из 12 республиканцев и демократов во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном выступила за поставки Вашингтоном оружия Киеву. Если президент США Барак Обама сам не пойдет на такой шаг, сенаторы пообещали разработать законопроект, который обяжет его осуществить поставки оружия Украине.

Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США воздержаться от поставок какого-либо оружия на Украину. Министр сделал это заявление в ходе региональной конференции Социал-демократической партии Германии в Нюрнберге. «Не существует военного пути решения этого конфликта – я говорю об этом и американским друзьям, которые рассматривают возможность поставок оружия, – заявил Штайнмайер. – Это приведет максимум к большему количеству смертей».

Однако Барак Обама придерживается другой точки зрения: после переговоров с Ангелой Меркель он заявил, что решение о поставках летальных вооружений еще не принято. Американский лидер отметил, что если переговоры в Минске в «нормандском формате» на этой неделе провалятся, то США и Европа прибегнут к «ответным мерам» в отношении России. При этом поставки вооружений, по его словам, одна из возможных опций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46