Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава МИД Австрии заявила, что Путин был прав в Мюнхенской речи

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль: президент Путин был прав в Мюнхенской речи 2007 года
Карин Кнайсль
Карин Кнайсль (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин в Мюнхенской речи 2007 года был прав, когда говорил об однополярности современного мира, заявила «РИА Новости» бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Выступление Путина на Мюнхенской конференции 2007 года вызвало широкий резонанс. Президент России резко раскритиковал существующий мировой порядок. В первую очередь речь шла о внешней политике США, расширении НАТО на восток и однополярности мира.

«О некоторых вещах, возможно, лучше судить 15 лет спустя, и я пришла к выводу, что президент Путин тогда был очень прав в своих словах и в своих предупреждениях», — сказала экс-дипломат.

Как мировые СМИ отреагировали на Мюнхенскую речь Путина 10 лет назад
Политика
Владимир Путин

Она считает, что после Мюнхенской речи 2007 года ситуация в мире больше обострилась, в том числе из-за отсутствия за прошедшие 15 лет активности прежде всего со стороны западных государств.

Кнайсль добавила, что пересмотрела выступление Путина и поняла, что оно многое разъясняет. «Я бы сказала, что на самом деле обо всем, о чем говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор все стало еще хуже и сложнее», — резюмировала она.

Кнайсль была министром иностранных дел Австрии в 2017–2019 годах. В августе 2018 года она вышла замуж за финансиста Вольфгана Майлингера, свадьбу посетил Путин. По словам президента, визит носил частный характер, а Майлингер для него «не чужой человек», так как в прошлом был дзюдоистом. В июне 2021 года Кнайсль вошла в совет директоров «Роснефти».


В этом году Мюнхенская конференция по безопасности должна состояться в очном формате с 18 по 20 февраля в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене. Она станет 58-й по счету. В прошлом году мероприятие прошло в дистанционном формате.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Путин не собирается участвовать в конференции. В 2021 и 2020 годах Путин также не участвовал в конференции. В 2020 и 2019 годах Россию представлял глава МИДа Сергей Лавров.

Ежегодная конференция по безопасности проходит в Мюнхене с 1963 года. Инициатором ее выступил немецкий публицист Эвальд-Генрих фон Клейст-Шменцин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09