Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Нарышкин заявил, что Украина «полным ходом» готовится к войне

Глава СВР Нарышкин: Украина «полным ходом» готовится к войне в Донбассе
На это указывает стягивание войск ВСУ и военной техники к Донбассу, подготовка провокаций на линии разграничения и появление «отрядов боевиков-джихадистов». По словам главы СВР, цель — втянуть Россию во внутриукраинский конфликт
Фото: Ronald Wittek / ТАСС
Фото: Ronald Wittek / ТАСС

Приготовления к войне в Донбассе на Украине «идут полным ходом», заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в интервью «Московскому комсомольцу».

«Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ (Вооруженных сил Украины. — РБК) сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения», — перечислил Нарышкин. По его словам, есть информация и о появлении в регионе «многонациональных отрядов боевиков-джихадистов».

Глава СВР заявил также о подготовке провокаций Службы безопасности Украины (СБУ) и ВСУ на линии разграничения и фейков «в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии».

Нарышкин заявил, что у Москвы нет агрессивных планов по отношению к Киеву
Политика
Сергей Нарышкин

По словам Нарышкина, «националисты и западные наставники» подталкивают президента Украины Владимира Зеленского к развязыванию военных действий. «Какова цель? Полагаю, уничтожить народные республики. И все это с прицелом втянуть Россию во внутриукраинский конфликт», — считает глава СВР. Глава государства и Верховная рада, по его мнению, утратили способность принимать самостоятельные решения.

«Не в интересах народов Украины и России, чтобы пламя войны вспыхнуло. Последствия для всех при любом раскладе будут тяжелы», — подчеркнул он.

О том, что Киев готовится к наступлению на Украине, ранее говорили и в самопровозглашенных республиках Донбасса. Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявлял, что ВСУ разрабатывает план наступления под руководством советников из США. В республике сообщали о перемещении на территорию Донбасса вооружений. О переброске военных и техники к линии соприкосновения заявляли и в ЛНР.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также говорил о высокой угрозе вооруженного наступления Украины на Донбасс.

ДНР заявила о подготовке армии Украины к наступлению
Политика
Военнослужащий Народной милиции ДНР

Ранее в эфире «Россия 24» Нарышкин заявил, что у России нет и не было агрессивных планов в отношении Украины. Он отметил, что главная угроза для страны — внутренний вооруженный конфликт между «киевским режимом» и руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, которые можно урегулировать через выполнение минских соглашений.

На Украине угрозу российского вторжения тоже считают маловероятной. О том, что такого мнения придерживается президент Владимир Зеленский, со ссылкой на источники писала The Wall Street Journal. Министр обороны Алексей Резников 6 февраля заявил, что не видит сиюминутной опасности, а 8 февраля отметил, что у Москвы нет ударных группировок на границе, которые могли бы начать вторжение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15