Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг предупредил о десятилетиях конфронтации с Россией

Столтенберг: НАТО нужно подготовиться к десятилетиям конфронтации с Россией
НАТО не хочет войны с Россией, но блок должен быть готов к многолетнему противостоянию, заявил Столтенберг. С подобными предупреждениями выступили ряд западных лидеров. Путин говорил, что у Москвы нет причин воевать с альянсом
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Federico Gambarini / dpa / Global Look Press)

Странам НАТО необходимо нарастить военное производство, в том числе для «сдерживания России», заявил Welt am Sonntag генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«НАТО не ищет войны с Россией. Но мы должны подготовиться к конфронтации, которая может продлиться десятилетия», — сказал он (цитата по Die Zeit). По мнению Столтенберга, если Россия одержит победу в вооруженном конфликте с Украиной, «нет никаких гарантий, что российская агрессия не распространится на другие страны».

Чтобы этого избежать, считает генсек, необходимо продолжать поддерживать Украину и инвестировать в военный потенциал НАТО: «Нам нужно быстрее восстанавливать и расширять нашу промышленную базу, чтобы мы могли увеличить поставки на Украину и пополнить собственные запасы».

Датский министр обороны назвал сроки возможного конфликта России и НАТО
Политика
Троэльс Лунд Поульсен

Опасения по поводу возможного конфликта с Россией после окончания военных действий на Украине выражали несколько представителей руководства западных стран, например глава Минобороны Норвегии Бьорн Арильд Грам, представители военного командования Нидерландов и Бельгии, власти Чехии, Польши и Эстонии, а также Швеции, которая пока не входит в Североатлантический альянс. О том, что Россия после «взятия Украины» может атаковать страны НАТО, предупредил президент США Джо Байден.

Президент России Владимир Путин назвал подобные заявления «полной чушью», заявив, что у страны нет никаких причин и интересов воевать с членами альянса. По словам Путина, ввязывание в «глобальную войну» не отвечает здравому смыслу, поскольку это поставит человечество на грань уничтожения. Конфликт со странами Европы возможен только, если они нападут на Россию, сказал президент.

Глава МИДа Сергей Лавров заявлял, что звучащие «в высших эшелонах США» обвинения в готовности России атаковать другие страны направлены на то, чтобы «выбить деньги из конгресса и европейских парламентов» на военную помощь Украине. Он также отверг утверждения о том, что Россия может атаковать страны Балтии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00
Названы самые популярные регионы для посуточной аренды жилья в 2025 году Недвижимость, 10:00
Польша подняла истребители в воздух Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писториус заявил, что не верит в возможность войны между Россией и НАТО Политика, 09:17
Армия Норвегии осталась без зимней экипировки из-за военной помощи Киеву Политика, 09:14
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 разаПодписка на РБК, 09:01