Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Будапешт подтвердил, что лидеры ЕС угрожали подорвать экономику Венгрии

Советник Орбана: лидеры ЕС угрожали премьеру подорвать экономику Венгрии
ЕС угрожал ударить по венгерской экономике, если страна не согласится одобрить помощь Украине. В Будапеште рассказали, что угрозы звучали в телефонных беседах Орбана и лидеров союза. В итоге он снял вето с финансирования Киева
Виктор Орбан на саммите лидеров ЕС
Виктор Орбан на саммите лидеров ЕС (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Лидеры Евросоюза открыто угрожали подорвать экономику Венгрии в беседе с премьер-министром Виктором Орбаном, сообщил его советник Балаж Орбан в интервью Exxpress. Несмотря на совпадение фамилии, они не являются родственниками.

Об угрозах со стороны ЕС нанести ущерб экономике Венгрии, если она не согласится одобрить выделение помощи Украине в размере €50 млрд на 2024–2027 годы, писала Financial Times со ссылкой на документ, разработанный в союзе. В нем была изложена стратегия, направленная на «экономические слабости» Венгрии, ослабление валюты и снижение инвестиционной привлекательности страны, чтобы ударить по «рабочим местам и экономическому росту».

Советник главы венгерского правительства утвердительно ответил на вопрос, была ли ситуация серьезной, и добавил, что лидеры ЕС сообщали об угрозе для Венгрии в телефонных разговорах с Виктором Орбаном. Журналист затем указал ему, что «премьер, очевидно, сдался», имея в виду то, что Будапешт согласился на выделение помощи Киеву.

«Брюссель злоупотребляет своей властью, чтобы создать серьезные трудности для государств-членов с правоконсервативными христианско-демократическими правительствами. Есть только два варианта. Либо ЕС и брюссельские институты нигде не вмешиваются во внутреннюю политику. Либо они действительно вмешиваются, но только в случае явных нарушений закона, а не по политическим причинам», — также заявил Балаж Орбан.

Венгрия и Италия обсудили «радикальные перемены в ЕС» из-за союза правых
Политика
Виктор Орбан

Венгрия накладывала вето на выделение помощи Украине с прошлого года. Однако Брюссель пошел на уступки Будапешту, чтобы получить его согласие на финансирование. Как пояснял Виктор Орбан, он добился внедрения механизма контроля, который обеспечит разумное использование средств, а также получил гарантии, что «деньги Венгрии» (ЕС заморозил причитающиеся ей средства из-за проблем с верховенством закона и взяточничеством) не попадут на Украину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 16 фев, 21:06