Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
9 245 

Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с Путиным

Ранее политик сообщил о своем разговоре по телефону с Путиным. Когда состоялась беседа, неизвестно, Кремль и Белый дом не раскрывали деталей
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп, накануне сообщивший о своих контактах с президентом Владимиром Путиным, отказался уточнять, когда и как часто он разговаривал с ним, передает пресс-пул Белого дома.

О разговоре американский лидер сообщил в интервью New York Post (NYP). Отвечая на вопрос, сколько раз президенты общались, Трамп сказал, что «лучше промолчит».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не может «ни подтвердить, ни опровергнуть» факт разговора. По его словам, с приходом в Белый дом команды Трампа «возникает много разных коммуникаций, и эти коммуникации ведутся по разным каналам, и, конечно, на фоне множественности этих коммуникаций я лично могу чего-то не знать, быть не в курсе чего-то».

Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц, говоря о телефонной беседе президентов, сказал, что в настоящее время идет «много деликатных разговоров».

Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации Трампа
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

Трамп в ходе интервью NYP поручил Уолтцу заняться организацией переговоров по Украине. CBS News сообщил, что на Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется 14 февраля, состоится встреча вице-президента США Джея Ди Вэнса и украинского президента Владимира Зеленского. Такую же информацию приводила и NYP.

Американский президент заявлял о готовности к встрече с российским, Путин также отмечал, что открыт к встрече.

В интервью NYP Трамп заявил о желании быстрее завершить конфликт на Украине, поскольку из-за него «каждый день умирают люди». Путин перечислял российские условия для начала переговоров и прекращения огня:

  • вывод украинских военных с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей:
  • отказ Украины от вступления в НАТО;
  • ее безъядерный статус;
  • признание на международном уровне Крыма, Севастополя и новых регионов российскими;
  • снятие с Москвы санкций.

Трамп анонсировал, что США дадут Украине гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании в обмен на доступ к редкоземельным минералам и газу, по его оценке, объем сделки составит $500 млн.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Гладков заявил об отсутствии сил противника в Белгородской областиПолитика, 21:07
Почему Израиль возобновил удары по сектору Газа и увеличил их масштабПолитика, 21:07
Трамп и Путин согласились, что нельзя позволить Ирану уничтожить ИзраильПолитика, 21:01
Карпин рассказал о беседе с критиковавшим сборную России ГлушенковымСпорт, 21:00
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8ТБизнес, 20:59
Итоги разговора Путина и Трампа. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 20:55
Белый дом анонсировал «огромные экономические сделки» с РоссиейПолитика, 20:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский рынок акций упал после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 20:46
Путин и Трамп выразили обоюдный интерес в улучшении отношенийПолитика, 20:39
Белый дом после переговоров Путина и Трампа назвал первые шаги к мируПолитика, 20:38
Бедрос Киркоров: «Я первый в СССР пел под фонограмму! Но всегда голосом»Общество, 20:36 
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Путин приказал прекратить удары по энергообъектам Украины на 30 днейПолитика, 20:31
Путин назвал Трампу ключевое условие недопущения эскалации конфликтаПолитика, 20:29