Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Валуев ответил на статус нон грата от Баку фразой «Восток — дело тонкое»

Николай Валуев прокомментировал запрет на въезд в Азербайджан
Бывший боксер резко высказался в адрес Азербайджана из-за требования закрыть представительство Россотрудничества и предложил внимательно проверить диаспоры в России, после чего ему закрыли въезд в республику
Николай Валуев
Николай Валуев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Депутат и боксер Николай Валуев не считает запрет на въезд в Азербайджан «некой провокацией», об этом он заявил «РИА Новости».

«Восток — дело тонкое. Любой руководитель, восточный, коим Азербайджан является, у нас он все-таки считается восточной республикой, должен соответствовать своим сложившимся историческим традициям. В первую очередь он представляет и защищает свой народ, там свои порядки и свой устав», — сказал депутат Госдумы.

Валуев пояснил, что пока затрудняется прокомментировать ситуацию из-за отсутствия официальных документов. В отношении Русского дома в Азербайджане он отметил, что речь идет о «проекте русской культуры, добрососедских отношениях и прочих задачах, которые лежат в плоскости народной дипломатии, которые существуют во всех республиках бывшего нашего большого государства, общего дома — Советского Союза», а сама эта организация «существует ради исключительно высокого, культурного обмена между народами».

«Мне его закрытие непонятно, и я отреагировал», — пояснил бывший спортсмен и выразил надежду на исправление ситуации с Русским домом.

МИД Азербайджана потребовал закрыть Русский дом в Баку
Политика
Фото:сервис «Яндекс Карты»

МИД Азербайджана объявил Валуева персоной нон грата, объяснив это решение оскорбительным характером его высказываний. Решение последовало за резкими комментариями, которые делал депутат в связи с требованием Баку закрыть представительство Россотрудничества — Русский дом. В частности, депутат критически высказался в отношении азербайджанских диаспор в России и предложил проверить их финансовые потоки.

«Это все из «дрючбы народов», сфер влияния и про пантюркизм. Беспокойство, так сказать, за чистоту отношений. Насколько известно, в России нет такой структуры что-то типа Азерсотрудничества. Зато есть многочисленные «диаспоры». И эти диаспоры не про культурный обмен», — написал Валуев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09