Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС примет решение о продлении санкций против России на саммите в июне

Страны ЕС выступают за то, чтобы решение о продлении санкций против России было принято на июньском саммите, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, заявил Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск (Фото: REUTERS 2015)

Многие страны Европейского с​оюза выступают за то, чтобы решение о продлении санкций, наложенных на Россию в ответ на ее политику в отношении Украины, было принято на саммите ЕС в июне. Об этом заявил во вторник журналистам председатель Европейского совета Дональд Туск, передает Польское агентство новостей.

По его словам, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. «Никто не готов на силовое решение в украинском вопросе», – подчеркнул Туск во время своего визита в США.

По его словам, вице-президент США Джо Байден на встрече с ним днем ранее в Белом доме, не вдаваясь в подробности, упомянул о возможных поставках вооружения на Украину. «Безусловно, этот вопрос находится на повестке дня, но скорее пока все хотят избежать такого драматического развития событий, и все еще теплится надежда, что русские прекратят свои агрессивные действия. Поэтому никто сегодня готов к решениям военного характера», – сказал глава Евросовета.

При этом он подчеркнул, что в Европе сегодня нет консенсуса по поводу поставок оружия на Украину. Кроме того, отметил он, решение о помощи украинской армии не относится к сфере полномочий ЕС, его могут принять отдельные государства – члены Евросоюза.

Днем ранее Туск заявлял в интервью The New York Times, что «некоторые европейские политики готовы поверить, что есть шанс на проявление доброй воли Владимира Путина и России». По его словам, он «более скептичен» на этот счет.

Говоря о «невозможности» согласия между странами ЕС по ужесточению санкций в отношении России, он заявил, что «достичь консенсуса между 28 странами, причем не просто странами, а демократическими государствами, очень сложно». Туск подчеркнул, что многие санкции, которые были введены против России с момента присоединения Крыма, «заходят дальше, чем этого хотели бы власти некоторых стран ЕС».

Как сообщало Reuters 7 марта, министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече в Риге предпочли дать шанс «хрупкому перемирию» на востоке Украины, прежде чем решить вопрос введения санкций против России или расширения действующих. Большинство европейских министров на встрече в латвийской столице отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони отметил «обнадеживающие сигналы» на востоке Украины и выступил против продления антироссийских санкций. «На данный момент нам не нужны ни новые санкции, ни автоматическое продление [санкций]», – заявил он журналистам. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц согласился с итальянским коллегой: «Сейчас мы должны сделать все, чтобы улучшить ситуацию».

Как отмечало Reuters, эти комментарии министров отражают раскол среди 28 стран – членов ЕС относительно санкций против России. Для продления ограничительных мер требуется единогласное решение всех стран Евросоюза.

ЕС ввел санкции против России в июле 2014 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 00:40
Вэнс не увидел намерения у Зеленского быстро закончить конфликт с РоссиейПолитика, 00:34
Киев пообещал бронь от мобилизации находящимся за рубежом украинцамПолитика, 00:26
«Подставил «Ростов». Что говорят об уходе Карпина ради сборнойСпорт, 00:00