Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Путин назвал условия участия в следующих президентских выборах

Принять поправку об обнулении президентских сроков можно, если она будет поддержана гражданами при голосовании, а ее законность подтвердит Конституционный суд, заявил Владимир Путин, выступая в Госдуме

Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы по поводу поправок в Основной закон. Трансляцию выступления президента вел РБК. Говоря о поправке по количеству президентских сроков и возможности его участия в следующих президентских выборах, Путин сказал, что за поправку должны проголосовать граждане, а ее законность должен подтвердить Конституционный суд.

По его словам, предложение возможно, «если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут да в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года» и если «Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона».

При этом Путин признал нецелесообразным вообще убирать из Конституции ограничение на количество президентских сроков. По его мнению, «общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена». Президент предложил подумать «о будущих поколениях» и выступил против того, чтобы из Конституции было убрано ограничение по количеству президентских сроков.

Путин обсудил в Госдуме поправки в Конституцию. Полное видео
Политика

Он снова заявил, что парламентская демократия пока неприемлема для России, и привел в пример страны Запада. В некоторых из них, по словам Путина, правительство не могут назначить в течение года. В то же время он отверг идею наделения президентскими полномочиями других органов власти, например Госсовета или Совета безопасности. По его мнению, это «неправильно, неприемлемо, более того — опасно», не «имеет общего с демократией» и «неизбежно приведет к расколу общества».

В этом же выступлении президент выступил против поправки о досрочном роспуске Госдумы и новых выборах. По его словам, в этом нет необходимости, поскольку в самой Госдуме по этому вопросу нет консенсуса. Он добавил, что если россияне проголосуют за поправки к Конституции, то они должны вступить в силу немедленно, и Госдума также получит новые полномочия сразу же. «Народ, единственный источник власти, скажет свое слово. Все, вопрос закрыт», — резюмировал Путин.

Эксперты увидели в поправках Конституции переход к «новому режиму» власти
Политика
Владимир Путин

10 марта депутаты по плану обсуждали во втором чтении поправки в Конституцию. Депутат Александр Карелин предложил досрочно прекратить полномочия депутатов Госдумы и провести новые выборы. Депутат Валентина Терешкова предложила изменить Конституцию таким образом, чтобы Владимир Путин имел право участвовать в выборах. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин объявил после выступления Терешковой перерыв на полтора часа. «Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна, требует, во-первых, консультации с действующим президентом, потому что о нем речь идет. Правильно было бы спросить его мнение», — сказал Володин.

Позже Володин заявил, что президент Путин лично приедет в Госдуму, чтобы выступить перед парламентариями. После речи президента депутаты приняли ранее утвержденные в комитетах поправки единым пакетом.

Голосование по поправкам в Конституцию, которые обсуждают в Думе, запланировано на среду, 22 апреля. Этот день решено сделать выходным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14