Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США опровергли разработку биологического оружия на Украине

Пентагон и Белый дом назвали обвинения со стороны Москвы в разработке биологического оружия ложными. Минобороны России сообщало, что обнаружило биолаборатории США на Украине. Россия и Китай призвали США раскрыть данные по ним
Фото: Денис Асланов / Sputnik / РИА Новости
Фото: Денис Асланов / Sputnik / РИА Новости

США не разрабатывают биологическое оружие на Украине, обвинения в этом абсурдны, сказал на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби, трансляцию вело агентство Reuters.

«Российские обвинения абсурдны и смехотворны. <...> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — сказал он.

Кирби назвал заявления Москвы о биолабораториях на Украине «классической российской пропагандой», а также отметил, что у России есть особенная «схемы игры», когда она обвиняет другую сторону в каких-то действиях, которые сама делает или собирается сделать. «Но у меня нет никаких подтверждений, <...> никаких разведданных, что использование такого оружия планируется на Украине», — добавил он.

С аналогичным заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она назвала утверждения Москвы ложными и отметила, что российскую «пропаганду» подхватил Китай.

«Мы все должны быть начеку, поскольку Россия, возможно, применит химическое или биологическое оружие на Украине или организует операцию под ложным флагом с его использованием. Это четкая закономерность», — написала Псаки в Twitter.

Россия и Китай назвали угрозой военно-биологическую деятельность США
Политика
В ходе российско-китайских переговоров&nbsp;в государственной резиденции Дяоюйтай, Пекин

Шестого марта Минобороны России сообщило об обнаружении на территории Украины доказательств существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, финансируемая Пентагоном США. В ведомстве уточнили, что Киев попытался скрыть следы проводившихся там исследований.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия требует от США дать разъяснения насчет деятельности этих лабораторий. Она отметила, что разработки в них велись не в мирных целях. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил в этой связи начать расследование.

Китай также призвал США раскрыть информацию о том, какие вирусы хранятся в лабораториях и какие исследования с ними проводились. Как указали в МИД КНР, на Украине находится 26 биолабораторий США, где хранятся опасные вирусы, эти биолаборатории Вашингтон использует для осуществления биологических военных программ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53