Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о планах ЕС резко увеличить бюджет на оборону

Reuters: ЕС захотел увеличить расходы на оборону после десятилетий опоры на США
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Европейский союз хочет резко увеличить расходы на оборону, чтобы стать более независимым, сообщило агентство Reuters со ссылкой на проект декларации к предстоящему саммиту лидеров стран-членов ЕС.

В документе отмечается, что Евросоюз в течение десятилетий полагался на США как главную опору европейской безопасности, но теперь необходимо увеличить расходы на оборону. Кроме того, ЕС хочет обрести большую независимость в области производства микропроцессоров, фармацевтических препаратов и продуктов питания.

Премьер Швеции заявила о рисках для Европы в случае подачи заявки в НАТО
Политика
Магдалена Андерссон

В программе финансирования ЕС на 2021–2027 годы появился отдельный раздел, касающейся безопасности и обороны союза. На эти цели предусмотрено €13,1 млрд, что составляет 1,2% от всего бюджета союза.

В ЕС неоднократно задумывались об идее создания собственных вооруженных сил. Так, осенью 2021 года в связи с событиями в Афганистане эту мысль повторил лидер дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, союзу нужно сформировать собственные силы быстрого реагирования численностью 5 тыс. военных, чтобы снизить зависимость от США. В НАТО заявили, что реализация таких идей может ослабить альянс и «расколоть» Европу.

Вопрос оборонных расходов в Европе часто поднимался во время президентства в США Дональда Трампа. Он критиковал европейских союзников по НАТО, что те не тратят на оборону предусмотренные правилами альянса 2% от ВВП. Он заявлял, что Германия тратит на российский газ и нефть «миллиарды долларов», а США обеспечивают безопасность Европы, теряя большие деньги на торговле.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47