Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Разведка США исключила разработку Украиной биологического оружия

Национальная разведка США утверждает, что биолаборатории на Украине занимаются биологической защитой и Вашингтон помогает в этом разным странам. Минобороны России заявило, что в них разрабатывается биологическое оружие
Эврил Хэйнс (в центе) на слушаниях Специального комитета Сената по разведке на тему «Глобальные угрозы»
Эврил Хэйнс (в центе) на слушаниях Специального комитета Сената по разведке на тему «Глобальные угрозы» (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Украина не занимается созданием биологического оружия, существующие на ее территории биолаборатории занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья, заявила на слушаниях в сенате глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс. Трансляцию вел C-SPAN.

«Мы не думаем, что Украина преследует цель создать ядерное или биологическое оружие, мы не видим свидетельств этого», — заявила она.

По словам Хэйнс, есть разница между объектами, где ведутся биологические исследования, и объектами по разработке оружия.

«На Украине работает по крайней мере 12 лабораторий, которые занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья. Я думаю, правительство США предоставляет помощь или по крайней мере в прошлом предоставляло в контексте биобезопасности», — пояснила Хэйнс. По ее словам, такую помощь США оказывают в разных странах по всему миру.

Она уточнила, что под биологической защитой подразумеваются меры медицинского характера, которые могут помочь, например, справиться с пандемией.

Минобороны допустило разработку в США биоагентов против этнических групп
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Комментируя заявления Вашингтона о том, что он попытается не допустить установления контроля российских военных над биолабораториями в республике, Хэйнс отметила, что с оборудованием и патогенами нужно обращаться правильно. В этом случае беспокойство объясняется так же, как в случае с захватом атомной электростанции или других объектов, которые могут быть повреждены с фатальными последствиями.

Разведка США исключила разработку Украиной биологического оружия
Video

Ранее в Минобороны заявили, что американские биологические лаборатории на Украине могли использоваться для создания вредоносных биоагентов. Ведомство обнаружило свидетельства передачи образцов крови жителей Украины, относящихся к славянском этносу, за рубеж. В Минобороны также рассказали о проекте, который направлен на изучение распространения опасных инфекций через перелетных птиц.

МИД Китая призвал США раскрыть данные по биолабораториям на Украине
Политика
Чжао Лицзянь

О том, что на Украине найдены доказательства существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, Минобороны заявило 6 марта. По данным ведомства, после начала военной спецоперации Киев попытался скрыть следы этих исследований, поскольку Пентагон опасался провала секретных экспериментов. Власти США информацию о разработке биологического оружия на Украине отрицают.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53