Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя

В российском оборонном ведомстве считают, что у мариупольской больницы произошли два «постановочных взрыва», а заявление об авиаударе украинская сторона сделала для поддержания «антироссийского ажиотажа»
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

У мариупольской больницы, об авиаударе по которой ранее сообщали украинские власти, были произведены два постановочных взрыва для «аудитории Европы и США». С таким заявлением выступил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Якобы имевший место «авиаудар» — полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории. <...> Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей», — сказал Конашенков на брифинге.

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя
Video

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он заявил, что в Минобороны увидели на фотоснимках следы «заглубленного подземного [взрыва] и еще одного, небольшой мощности, направленного в корпус больницы». «Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась эта постановка, но не экспертов», — добавил представитель Минобороны.

Конашенков сказал, что российские вооруженные силы не выполняли задач по поражению наземных целей в районе Мариуполя, и накануне Минобороны объявило режим тишины для эвакуации из города жителей. Также, по его словам, «лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу № 3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля».

По его словам, персонал и пациенты больницы были «разогнаны националистами», а ее здание «из-за выгодного тактического расположения близко к центру города переоборудовано в опорный пункт нацбатальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен).

Мариупольский городской совет сообщил 9 марта в Telegram, что детская больница (и роддом) в центре города была полностью разрушена в результате авиаудара.

Замглавы национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин написал в Facebook со ссылкой на очевидцев, что при взрыве было «много раненых и убитых женщин». Президент Украины Владимир Зеленский заявил 9 марта, что удар нанесли российские силы и назвал произошедшее «зверством».

Разведка США исключила разработку Украиной биологического оружия
Политика
Эврил Хэйнс (в центе) на слушаниях Специального комитета Сената по разведке на тему &laquo;Глобальные угрозы&raquo;

Зеленский вновь попросил страны НАТО установить бесполетную зону над Украиной и обвинил Запад в утрате человечности.

«Немедленно закройте небо! Немедленно остановите убийства! У вас есть сила. Но, похоже, теряете человечность», — написал он. В обращении к нации 10 марта Зеленский назвал ложью сообщения о том, что из больницы вывезли пациентов и разместили там националистов.

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил «нападение на больницу Мариуполя». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал случившееся «страшным военным преступлением».

Минобороны сообщило о выходе войск ДНР к заводу «Азовсталь» в Мариуполе
Политика
Вид на металлургический комбинат &laquo;Азовсталь&raquo; в Мариуполе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока точно не установлено, что именно случилось с мариупольской больницей, и рассказал, что в Кремле запросили всю информацию у военных.

Другие представители власти назвали сообщения об авиаударе по роддому в Мариуполе фейками. По словам представителя российского МИДа Марии Захаровой, идет «информационный терроризм». Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя заявление Гутерриша, отметил, что «так рождаются фейк-ньюс».

Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в роддоме Мариуполя не было пациентов. «Этот родильный дом давно захвачен батальоном «Азов» и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультрарадикального батальона», — сказал он журналистам после переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой 10 марта.

Ранее в России обвинили батальон «Азов» в подрыве жилого дома в Мариуполе. При этом расследовать случившееся начал Следственный комитет России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26