Перейти к основному контенту
Политика ,  
16 281 

Кремль заявил, что Путин и Трамп находятся «в начале пути»

Песков назвал конструктивным единственный состоявшийся разговор между Трампом и Путиным, но отметил, что путь по реставрации отношений двух стран будет трудным и долгим
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Пока между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным было мало контактов, они «в начале пути» по налаживанию связи, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Вы знаете, что контакты у них телефонные не столь частые. Собственно, вот в эту президентскую итерацию у них единожды был телефонный разговор. Но тем не менее он достаточно конструктивный, для того чтобы быть в диалоге и решать проблемы. Мы находимся в начальной стадии пути по реставрации наших двусторонних отношений. Путь предстоит достаточно долгий, трудный, но, по крайней мере, два президента выразили политическую волю в этом направлении», — сказал он.

Так Песков ответил на вопрос о том, что журналист The Washington Post спросил Трампа о проявлении Путиным неуважения к нему. Сам республиканец ответил на это вопросом: он проявляет неуважение ко мне?

Телефонный разговор Путина и Трампа состоялся 12 февраля. Последняя беседа российского президента с американским — на тот момент Джо Байденом — проходила ровно за три года до этого, в 2022 году.

Основными темами беседы Путина и Трампа были украинское урегулирование и проблемы в российско-американских отношениях. Главы государств также договорились о личной встрече, но пока ее дата и место не определены.

Трамп усомнился в неуважении к нему со стороны Путина
Политика
Дональд Трамп

Тем не менее делегации Москвы и Вашингтона 18 февраля провели встречу в Эр-Рияде, где обсуждали более подробно затронутые президентами в телефонной беседе темы. В частности, как сообщал, Госдеп, стороны договорились назначить «высокопоставленные команды для начала работы над путем к скорейшему прекращению конфликта на Украине» приемлемым для всех сторон способом. Кроме того, Москва и Вашингтон условились нормализовать работу своих дипмиссий.

Песков не подтвердил данные CNN, что в Саудовской Аравии пройдут еще одни переговоры России и США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Массовая драка произошла в матче НХЛ с 10 заброшенными шайбамиСпорт, 10:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:03
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца OuraPro, 10:01
ТПП предложила расширить режим «автоупрощенки» для малого бизнесаЭкономика, 10:00
ФСБ предотвратила рассылку бомб военным и чиновникам под видом парфюмаОбщество, 09:58
В Саратовской области перевернулся автобус с детьми-спортсменамиОбщество, 09:44
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%Pro, 09:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутаты предложили признавать иноагентами за поддержку решений МУСПолитика, 09:32
Власти сократили срок действия отчетов для согласования ухода иностранцевБизнес, 09:30
Путину доложили о «завершающей стадии» освобождения Курской областиПолитика, 09:28
NASA перенесло запуск миссии Crew-10 с космонавтом Песковым на 14 мартаОбщество, 09:24
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделанаPro, 09:20
Патрушев заявил, что Финляндия становится «плацдармом для агрессии» НАТОПолитика, 09:15
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14