Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидер "Хамас" арестован за визит на Храмовую гору

Лидер экстремистской группировки "Хамас" Хасан Юсеф арестован за незаконное посещение Храмовой горы. Об этом передает Haaret'z со ссылкой на анонимные источники в руководстве Израиля.
Лидер "Хамас" арестован за визит на Храмовую гору

Агентство отмечает, что официальный Тель-Авив возмутило демонстративное поведение лидера "Хамас" на Храмовой горе, куда вход сегодня был категорически запрещен. Как передает АР, через некоторое время по пути на Западный берег реки Иордан машина Х.Юсефа была остановлена израильскими военными на КПП, и он был задержан.

Напомним, что глава "Хамас" дал сегодня на Храмовой горе интервью телеканалу Al-Jazeera. Кроме того, сегодня утром к Храмовой горе сумели прорваться крайне правые еврейские экстремисты, намеревавшиеся устроить провокацию в Иерусалиме. Полиция сумела вытеснить экстремистов на прилегающую территорию, трое нарушителей порядка были арестованы.

Крайне правые еврейские политики пытаются использовать противоречия в в вопросе о Храмовой горе для срыва плана одностороннего размежевания премьер-министра Ариэля Шарона. В настоящее время на Храмовой горе расположены мусульманские святыни - мечети Омар и Аль-Акса. Подъем на Храмовую гору для евреев запрещен. Однако ранее на этом месте находился иудейский храм, и ортодоксы настаивают на праве молиться на этой горе.

Между тем бывший глава службы внешней разведки Израиля "Моссад", а ныне депутат кнессета от партии "Авода" Дани Ятом заявил о том, что в стране в ближайшие несколько лет может быть совершен военный переворот. Объективные предпосылки к перевороту Д.Ятом, по его словам, видит в увеличивающейся доле представителей национально-религиозного лагеря среди командного состава израильской армии. "Военнослужащие находятся под сильным влиянием своих раввинов, и готовы подчиниться приказу раввина в большей степени, чем приказу своего армейского командира", - заявил Д.Ятом.

Мнение депутата Д.Ятома поддержал отставной генерал армии Израиля Дани Ротшильд. Он также признал, что военный переворот в Израиле вполне реален, и что призывы раввинов к военнослужащим не подчиняться приказам командования, относящимся к эвакуации поселений, являются фундаментом для такого сценария.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18