Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Горбачев рассказал о «неумении» Путина и Трампа вести диалог

Мир находится на грани «большой беды», и Владимиру Путину и Дональду Трампу лучше встретиться, чтобы «начать серьезный диалог и отвести эту нависающую над миром угрозу», считает Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
Михаил Горбачев (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в беседе с «Интерфаксом» рассказал, что разочарован неспособностью президентов США и России — Дональда Трампа и Владимира Путина — наладить диалог.

По его словам, США и Россия находятся «на острие конфронтации». «Надо встретиться как можно скорее «на полпути», но полноценно, один-два дня серьезного разговора с участием министров иностранных дел и обороны», — сказал Горбачев. Международная обстановка еще не опустилась до уровня карибского кризиса 1962 года, «но тревога огромная».

«Такого давно не было, и я очень разочарован тем, как ведут дела нынешние лидеры. Налицо неумение вести диалог, использовать дипломатические механизмы. Мировая политика превратилась в обмен взаимными обвинениями, санкциями и даже военными ударами», — посетовал Горбачев.

Бывший президент СССР высказал уверенность, что «войны никто не хочет», но инциденты с участием российских и американских сил «могут привести к большой беде».

«Нужна новая версия движения за мир. Не для того, чтобы осуждать, взваливать вину на ту или другую сторону, а для того, чтобы потребовать от лидеров начать серьезный диалог и отвести эту нависающую над миром угрозу», — заключил Горбачев.

Сейчас Белый дом готовится к ответу на химическую атаку в Сирии, Трамп для этого отказался от запланированной поездки в Латинскую Америку. Рассматривается в том числе возможность военного ответа, сообщал Reuters со ссылкой на источники. Россия заявляет о том, что химоружие в Сирии не применялось. Кроме того, постпред России при ООН указывал на то, что США ждут «серьезные последствия» в случае военного удара по Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49