Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФАС выступила против идеи по ограничению количества такси на регион

Минтранс предложил разрешить регионам ограничивать количество автомобилей такси и определять тарифы на поездки. Однако в антимонопольном органе считают, что такие меры приведут к искажению спроса и предложения на рынке
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против планов Минтранса, который ранее предложил наделить региональные власти новыми полномочиями в сфере такси. Об этом сообщают «Известия».

В частности, министерство предлагало разрешить регионам ограничивать количество автомобилей такси, определять тарифы на поездки, обязывать открывать филиалы своих компаний в субъекте России.

По данным издания, соответствующий комментарий с отказом глава ФАС Максим Шаскольский направил главе аппарата правительства вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В ФАС считают, что инициатива приведет к искажению спроса и предложения на рынке.

ФСБ обвинила жителя Ялты в атаках на российские сайты по заданию Украины
Общество
Фото:ФСБ / ТАСС

Кроме того, ФАС выступила против наделения субъектов правом устанавливать тарифы на услуги такси и вводить обязанность для агрегаторов открывать филиалы в регионах работы сервисов, говорится в письме.

В ФАС подтвердили, что направили свою позицию по проекту закона в кабмин. Проект закона уже согласован Минтрудом, Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, Ространснадзором, ФНС и Минздравом, знает источник «Известий», знакомый с ходом его рассмотрения. Проект также был одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности.

О разработке Минтрансом новой версии так называемого законопроекта о такси РБК стало известно в марте. Помимо ограничения числа легковых такси для каждого региона и обязанности агрегаторов открывать представительства в регионах присутствия предлагается обязать службы заказа легкового такси предоставить ФСБ «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным. Кроме того, сведения о перевозках, в том числе местоположении такси и водителя, Минтранс предлагает передавать в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС). Один из собеседников РБК сообщал, что законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минздрав и ФНС.

В сентябре прошлого года Минтранс предложил запретить управлять легковым такси водителям, которые систематически нарушали ПДД, в частности накопили больше трех неоплаченных штрафов; тех, кто не знает дорогу к местным культурным объектам. Следом в Госдуму был внесен законопроект о запрете на работу водителями такси гражданам с судимостью «за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой» и др. преступления. В начале декабря прошлого года проект был принят в первом чтении.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23