Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«РИА Новости» сообщило об обнаруженных в Херсоне секретных документах СБУ

В опубликованных агентством фрагментах говорится об опасности деятельности входящей в состав Московского патриархата РПЦ Украинской православной церкви на территории Херсонской области
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В распоряжение представителей российских силовых ведомств России в Херсоне попали документы Службы безопасности Украины (СБУ) под грифом «совершенно секретно», сообщает агентство «РИА Новости», которому была предоставлена часть документов из отдела защиты национальной государственности (ВЗНД) регионального управления СБУ. В них названы имена, фамилии и должности сотрудников и псевдонимы агентов службы.

По данным агентства, некоторые из этих документов связаны с работой СБУ по оказанию давления на представителей Украинской православной церкви (является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата РПЦ) и казачьих общин, которых сочли пророссийски настроенными. В одной из справок, фото которой «РИА Новости» публикует в своем Telegram-канале, отмечается угроза территориальной целостности страны, исходящая от сотрудничества казачьих организаций области с УПЦ. В частности, речь идет о договоренности между главой казачьей общины с настоятелем Свято-Духовского кафедрального собора о проведении присяги.

В другом опубликованном российским госагентством документе СБУ говорится, что проведение в Херсонской области массовых мероприятий в честь Торжества православия может быть использовано российскими спецслужбами, а крестный ход «может восприниматься жителями города, рядом с домами которых будет проходить шествие, как провокация для конфликта, который в дальнейшем может привести к силовому противостоянию между жителями и сторонниками Херсонской епархии УПЦ».

УПЦ назвала незаконным внесенный в Раду проект о запрете ее деятельности
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

Как сообщает агентство, несколько документов о работе СБУ с херсонской агентурой в апреле—мае 2021 года подписывал старший оперуполномоченный 3-го сектора ВЗНД СБУ по Херсонской области старший лейтенант Богдан Форостий. Одну из бумаг составили на имя временно исполнявшего обязанности начальника ВЗНД СБУ по Херсонской области майора Олега Кривого.

«РИА Новости» указывает, что сейчас не все документы доступны для публикации.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию с целью «демилитаризации и денацификации». На Украине действует военное положение, Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. В середине марта Минобороны России заявило о полном контроле над Херсонской областью.

29 марта депутаты партии «Голос» внесли в Верховную раду законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории страны и изъятии недвижимости и другого имущества. В УПЦ инициативу назвали незаконной и нарушающей право на свободу вероисповедания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08