Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко попросил у России гарантии защиты Белоруссии

Лукашенко на встрече с Шойгу рассказал о просьбе дать Минску гарантии «в случае агрессии»
Минску нужны гарантии со стороны Москвы, что в случае нападения на Белоруссию Россия защитит ее как собственную территорию, заявил Лукашенко. Они обсуждали этот вопрос с Путиным
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Iranian Presidency Office / APA images / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что Минску нужны гарантии безопасности на случай нападения на республику, передает БелТА.

Лукашенко сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным; тот его поддержал «по всем направлениям», предложил пересмотреть двусторонние соглашения и решить, «какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси».

«В общем, это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны [гарантии] безопасности», — заявил Лукашенко.

Лукашенко объяснил попранными обещаниями размещение ядерного оружия
Политика
Александр Лукашенко во время послания белорусскому народу и Национальному собранию (Минск, Белоруссия)

Белорусский президент считает, что страны Запада «растоптали» договоры и соглашения, данные в рамках Будапештского меморандума, «и никакой безопасности нет». «Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?» — задался он вопросом.

Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной, предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Положения договора затрагивали также Белоруссию и Казахстан и предоставляли гарантии безопасности, суверенитета и территориальной целостности государствам, которые отказались от оружия массового поражения.

Лукашенко еще прошлой осенью обвинял страны Запада, что те не смогли справиться «с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности». В конце минувшего марта он заявил, что на фоне «складывающихся обстоятельств и военно-политической обстановки» вокруг Белоруссии поднял вопрос о возвращении в страну ядерного оружия, которое было вывезено в 1990-е годы. За несколько дней до этого Путин объявил, что договорился с Лукашенко о размещении в Белоруссии российского ядерного оружия, и назвал это ответом на планы Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном.

Лукашенко приехал в Москву 5 апреля. Президенты встретились в Кремле, а на следующий день приняли участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Помимо этого они общались в служебной кремлевской квартире, где «обсуждались самые закрытые темы», сообщал близкий к пресс-службе Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Горелкин назвал условия для возобновления работы YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 20:00
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:51
Путин назвал миной замедленного действия затонувшие танкеры в Черном мореПолитика, 19:49
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06