Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о возвращении из плена 106 военных

Минобороны сообщило о возвращении в Россию из украинского плена 106 военнослужащих
Киев в результате обмена вернул 100 человек, сообщили украинские власти. Среди них военные, моряки, пограничники и представители Национальной гвардии
Здание Министерства обороны России
Здание Министерства обороны России (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В результате переговоров с подконтрольной Киеву территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену «грозила смертельная опасность», сообщило Минобороны.

Минобороны сообщило о возвращении из плена 106 военных
Video

«Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», — говорится в сообщении ведомства.

Там добавили, что военным окажут медицинскую и психологическую помощь.

Депутат отверг обвинения Украины в нежелании России обменять мусульман
Политика
Шамсаил Саралиев

Киев в результате обмена вернул 100 человек, пишет издание «Страна» со ссылкой на главу офиса президента Украины Андрея Ермака. По его словам, речь идет о военных, моряках, пограничниках и представителях Национальной гвардии.

Москва и Киев ранее неоднократно сообщали об обмене пленными; очередной, как заявляла российский омбудсмен Татьяна Москалькова, срывался в связи с тем, что Украина не отвечала России по поводу включения в списки представителей ВСУ. Речь шла о военных, которых украинская сторона ранее не захотела обменять, говорила она. 

В начале апреля в офисе президента Украины заявили, что Россия якобы отклонила предложение обменять пленных-мусульман по случаю священного месяца Рамадан. Это опроверг депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев. По его словам, Минобороны «быстро и положительно» согласилось на инициативу Киеву. Саралиев сказал, что и сам получил подобное предложение, на которое был дан положительный ответ.

Предыдущий обмен между Россией и Украиной состоялся в начале марта. Тогда Москва вернула из украинского плена 90 российских военных, сообщало Минобороны России, Киев – 130 человек, говорил Ермак. По словам Москальковой, изначально планировался обмен по формуле «160 на 160», но украинская сторона согласилась обменять только 90 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15