Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Санду позвала граждан на народный сбор, «чего хотят молдаване»

Президент Молдавии Санду анонсировала «народное собрание» в Кишиневе
Президент Молдавии призвала граждан прийти на «народное собрание» в Кишиневе 21 апреля, чтобы подтвердить, по ее словам, выбранный молдаванами путь в Европу
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Vladislav Culiomza / Reuters)

Президент Молдавии Майя Санду анонсировала на 21 апреля «народное собрание» в центре Кишинева, чтобы продемонстрировать миру выбранный, по ее словам, молдаванами путь в Европу. Об этом она сообщила в ходе обращения к гражданам. Текст опубликован на странице Санду в Facebook (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

«Сегодня мы запустили инициативу по созыву в Кишиневе собрания граждан, чтобы рассказать всему миру, что мы европейцы, и это путь, который мы выбрали», — сказала она.

Санду признала государственным языком Молдавии румынский
Политика
Майя Санду

По словам президента, «Европейское народное собрание» Молдавии пройдет 21 апреля на площади в центре Кишинева.

«Давайте ответим тем, кто спрашивает, чего хотят молдаване. Громкий и четкий ответ», — добавила Санду.

Она указала, что обращается ко всем гражданам — фермерам, учителям, студентам, общественным организациям, предпринимателям и госслужащим.

«Мы находимся на важном перекрестке. То, что мы делаем сейчас, повлияет на нашу жизнь, жизнь наших детей и жизнь детей наших детей. Я обращаюсь с этим призывом ко всем гражданам, потому что в решающие моменты важные решения принимаются не только политиками», — сообщила Санду.

В феврале президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что передал правительству Молдавии «российский документ» с планом по дестабилизации политической обстановки в стране и «установлению контроля» над ней. Кишинев подтверждал получение эти данных.

МИД России опроверг утверждения, что Москва пытается дестабилизировать ситуацию в Молдавии. Эта «дезинформация», считают в министерстве была запущена украинскими властями с целью втянуть Кишинев в «жесткое противостояние» с Россией.

Санду занимает пост президента Молдавии с 2020 года. Она является сторонником сближения страны с Европейским союзом и США. В 2014 году Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а в июле 2022 года получила официальный статус кандидата на членство в ЕС. Вместе с ней такой статус получила и Украина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04