Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Германия и Польша выступают за отмену виз с Россией

Германия и Польша поддерживают отмену визового режима между Россией и ЕС. Об этом министры иностранных дел двух стран заявили по итогам встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Польский министр Радослав Сикорский, выступая перед журналистами, вспомнил о том, что раньше между Польшей и Россией уже существовал безвизовый режим. По его словам, Варшава выступает за его возвращение после того, как страны согласуют технические вопросы, в том числе касающиеся введения биометрических паспортов.

Р.Сикорский также отметил, что после введения в прошлом году приграничного движения без виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши, обороты польских магазинов выросли на 30%.

В свою очередь глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле подтвердил, что Германия придерживается такого же мнения. Долгосрочная цель диалога с Россией – отмена визового режима, сказал министр.

Напомним, в марте в российском МИДе заявили, что со стороны ЕС в переговорах об отмене виз появился конструктивный настрой. Представители министерства сообщили, что ждут введения безвизового режима между Европой и Россией к началу 2015г.

С.Лавров встретился со своими польским и немецким коллегами Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле в Варшаве в неформальной обстановке. Предметом обсуждения стали наиболее острые вопросы сотрудничества РФ с Евросоюзом и НАТО, участия в ОБСЕ, Совете Европы и других региональных институтах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07