Перейти к основному контенту
Новое правительство⁠,
0

Кудрин стал основным кандидатом на пост главы Счетной палаты

Алексей Кудрин обсудит поступившее ему предложение возглавить Счетную палату с руководством фракции «Единой России» в понедельник. В правящей партии его называют основным кандидатом
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

В «Единой России» рассматривают бывшего министра финансов и главу Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в качестве кандидатуры на пост главы Счетной палаты. Об этом ТАСС сообщил зампредседателя Госдумы депутат Андрей Исаев.

Кандидатура Кудрина будет обсуждаться в пятницу, 11 мая, на заседании президиума фракции. «Консультации в самом начале. Алексей Леонидович Кудрин готов эти консультации провести. Мы предполагаем уже завтра собраться президиумом фракции, на котором мы обсудим этот вопрос внутри руководства фракции», — приводит агентство слова Исаева. Он отметил, что сейчас кандидатура бывшего министра финансов рассматривается в качестве «основной». Встреча Кудрина с руководством фракции намечена на понедельник, 14 мая.

Первой о том, что главе ЦСР предложили работу в Счетной палате, написала газета «Ведомости». По ее информации, Кудрин ответит на предложение 14 мая.

«Да, мне поступило предложение от «Единой России» выдвинуться, для меня это немного неожиданно, и я серьезно подумаю. В ближайшее время встречусь с руководством фракций», — говорил Кудрин газете.

В Госдуме среди кандидатов на пост главы Счетной палаты назывались вице-спикер Александр Жуков из «Единой России» и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Позднее выяснилось, что Жуков намерен сосредоточиться на работе в парламенте.

Кудрин может вернуться во власть, но в таком случае он вернется в администрацию президента, рассказывал ранее РБК источник, знакомый с ходом обсуждений в начале мая. Бывший министр финансов может стать заместителем главы президентской администрации и отвечать за экономику, пояснял собеседник.

Кудрину прочили должность вице-премьера или представителя президента. 3 мая Financial Times писала, что одной из задач Кудрина на этих постах станет улучшение отношений России с Западом. Наиболее вероятным сценарием журналисты издания называли должность в президентской администрации.

В понедельник, 7 мая, Дмитрий Медведев, которого Путин предложил Госдуме вновь назначить премьером, рассказал депутатам «Единой России» о кандидатах в вице-премьеры, Кудрина среди них не было. Но незадолго до отставки правительства, 25 апреля, Кудрин встречался с премьером, рассказывал близкий к ЦСР собеседник РБК. На встрече, по его данным, обсуждались подходы к реформе госуправления в России. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова позднее подтвердила эту информацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00
Названы самые популярные регионы для посуточной аренды жилья в 2025 году Недвижимость, 10:00
Польша подняла истребители в воздух Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писториус заявил, что не верит в возможность войны между Россией и НАТО Политика, 09:17
Армия Норвегии осталась без зимней экипировки из-за военной помощи Киеву Политика, 09:14
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 разаПодписка на РБК, 09:01