Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Клишас исключил запрет упоминать в СМИ уехавших из России людей

С инициативой запретить упоминание в СМИ уехавших из России после начала спецоперации артистов выступил сенатор от Крыма Сергей Цеков. Клишас в ответ заявил, что подобных законов в России не будет
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В России не будут вводить запрет на упоминание в СМИ людей, покинувших страну в последние месяцы. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Никаких законов с запретами упоминать в СМИ имена людей, которые покинули Страну в последние месяцы в России не будет», — написал он.

Ранее 10 мая с инициативой принятия в России закона, запрещавшего упоминать в СМИ и на интернет-ресурсах имен артистов, уехавших из страны после начала спецоперации, выступил сенатор от Крыма Сергей Цеков. «Я думаю над возможностью разработки такого закона, он необходим. Пора принимать решение — это антироссийские люди, их имена надо навсегда забыть», — заявил он.

Нарышкин описал уехавших из России строками Пушкина о Мазепе
Политика
Сергей Нарышкин

С начала военной операции на Украине многие деятели культуры выехали за пределы России. О своем отъезде публично сообщали телеведущие Иван Ургант, Ксения Собчак, Регина Тодоренко, Максим Галкин, певцы Face (настоящее имя — Иван Дремин, внесен в список СМИ-иноагентов) и Монеточка (Елизавета Гырдымова), актрисы Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте. Также из России уехали многие журналисты и ИТ-специалисты.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что не считает врагами России тех, кто уехал после начала спецоперации. «Есть те, кто испугался и кто не понял. И они не являются врагами государства. Я убежден», — сказал представитель Кремля.

Его точку зрения не поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причем громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно», — заявил Кадыров.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также выступил с критикой культурных деятелей, которые «убежали в другие страны, в теплые края — переждать, а еще хуже — вещают оттуда с обвинительными высказываниями». Позицию тех, кто оказался против российской спецоперации на Украине, Володин назвал «предательством».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50