Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пятый за день губернатор объявил об уходе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Марий Эл Евстифеев уходят в отставку
Губернатор Саратовской области Радаев после отставки сосредоточится «на другом направлении работы», а глава Марий Эл уйдет с поста в связи с истечением срока полномочий
Валерий Радаев
Валерий Радаев (Фото: saratov.radaevvv / VK)

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сообщил, что досрочно сложит свои полномочия и не будет выдвигаться на новый срок. Он — четвертый за день глава региона, объявивший о решении уйти с должности.

«Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора. Я десять лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона», — заявил Радаев.

Глава региона рассказал, что планирует сосредоточиться «на другом направлении работы», не уточнив, на каком именно.

Валерий Радаев возглавлял регион с 2012 года, в 2017-м переизбрался. Он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, орденом Дружбы и орденом Почета.

Следом за ним объявил об отставке глава Марий Эл Александр Евстифеев. По его словам, он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять его отставку в связи с истечением срока полномочий.

В феврале источники РБК сообщили о том, что Евстифеев, у которого в этом году истекает пятилетний срок полномочий, не намерен баллотироваться на второй срок. Причиной источники назвали личное решение главы региона. «Он категорически не хочет [продолжать работу на губернаторском посту]», — уточнил один из собеседников.

Александру Евстифееву 63 года. Выборы главы региона 2017 года он выиграл с результатом 88,3%.

Ранее о решении уйти с поста сообщили главы Томской, Кировской и Рязанской областей Сергей Жвачкин, Игорь Васильев и Николай Любимов соответственно.

Жвачкин напомнил, что ему не так давно исполнилось 65 лет и что закон ограничивает губернаторов двумя сроками работы. Васильев заявил о намерении продолжить работу на федеральном уровне. Любимов выразил надежду, что сможет «в это сложное время» быть полезным стране на новой должности, не уточнив, о какой должности идет речь.

Третий за день губернатор объявил об уходе
Политика
Николай Любимов

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35