Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Операторы оценили турпоток в Грузию после восстановления прямых рейсов

«Интурист»: Грузия может стать основным направлением для туризма среди стран бывшего СССР
Владимир Путин отменил запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию и отменил визовый режим с ней. Туроператоры назвали направление перспективным и обещают начать продавать туры после появления прямых рейсов
Фото: Artur Widak / Zuma / ТАСС
Фото: Artur Widak / Zuma / ТАСС

Величина турпотока между Россией и Грузией будет зависеть от того, насколько быстро и в каком количестве появятся прямые рейсы, заявили РБК в пресс-службе туроператора «Интурист». Там предположили, что Грузия станет для российских туристов самым популярным выездным направлением среди постсоветских стран, «если вопрос с перевозкой будет складываться удачно».

В компании FUN&SUN пообещали в беседе с «Вестником АТОР», что у них на сайте появится «турпродукт на прямой перевозке», после того как авиакомпании сформируют полетные программы в Грузию. Там отметили спрос на такие туры. Директор PEGAS Touristik Анна Подгорная назвала новое направление интересным. В Space Travel указали на важность Грузии как пересадочного пункта для российских путешественников.

Вице-президент АТОР и глава Space Travel Артур Мурадян напомнил, что для полной реализации планов необходимо, чтобы грузинские власти согласовали прямое авиасообщение. Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты считают, что, если Тбилиси не будет затягивать с принятием решения, перевозчики получат разрешение на прямые перелеты до конца месяца, но это крайне оптимистичный сценарий.

10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 15 мая и отменил визовый режим с этой страной.

Безвизовый режим между Россией и Грузией был отменен после конфликта 2008 года. В 2012 году Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян. По действующим правилам гражданин России может находиться на территории страны 365 дней.

Прямые полеты в Грузию Москва приостановила в июле 2019 года из-за масштабных протестов. Они начались в стране, после того как депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Сам депутат утверждал, что его пригласили занять это место.

В Минтрансе уточнили, что российские авиакомпании после снятия ограничений будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю. «Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства», — сказали в ведомстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30