Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-генерал Сугробов попросил об УДО

Бывший глава антикоррупционного управления МВД Сугробов попросил суд об УДО
Бывший начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД отбыл половину назначенного наказания в виде 12 лет колонии строгого режима. До апелляции срок составлял 22 года
Денис Сугробов
Денис Сугробов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Бывший руководитель антикоррупционного управления МВД Денис Сугробов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, следует из базы Скопинского районного суда Рязанской области.

Бывший полицейский отбывает 12-летний срок в исправительной колонии №3 в Рязанской области. Половину срока он уже отсидел.

Ходатайство об УДО поступило от Сугробова 10 мая. Суд решит вопрос о принятии ходатайства и назначении его к рассмотрению позже.

Экс-подчиненного генерала Сугробова отправили в колонию за мошенничество
Общество
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Дело Сугробова стало одним из самых резонансных в 2014 году. Сугробов возглавлял главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК). По версии обвинения, в главке несколько лет действовало преступное сообщество. Входившие в него офицеры систематически превышали полномочия, поставили на поток фальсификацию оперативных материалов на высокопоставленных чиновников и предпринимателей, массово провоцировали их на преступления. Как считает гособвинение, офицеры не преследовали наживу, а добивались карьерного роста и наград. В уголовном деле были около 30 потерпевших.

Сугробова арестовали в мае 2014 года, под стражу также отправились более 10 его подчиненных. Их обвинили в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК) и многочисленных эпизодах превышения полномочий (ст. 286 УК).

В апреле 2017 года Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам колонии строгого режима и лишил его звания генерала. Его подчиненные получили от четырех до 20 лет колонии строгого режима. В декабре того же года Верховный суд сократил срок Сугробову до 12 лет. Его сослуживцам также смягчили наказание — до 9,5–10 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25