Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Мишустин назвал основные направления работы для нового правительства

Мишустин заявил о необходимости развернуть новую модель экономического роста
Необходимо развернуть новую модель экономического роста, в том числе через дальнейшее формирование экономики предложения, объем промышленного производства предстоит нарастить на десятки процентов, сказал и.о. премьер-министра
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: duma.gov.ru)

Исполняющий обязанности премьер-министра Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме, где сегодня рассматривается его кандидатура на пост премьера, назвал шесть основных направлений для работы нового правительства:

  • развитие и укрепление экономики;
  • обеспечение технологического суверенитета;
  • цифровая трансформация;
  • поддержка народосбережения и поддержка семей с детьми;
  • повышение благосостояния граждан;
  • сбалансированное развитие регионов и инфраструктуры России.

Мишустин напомнил, что президент поставил задачу, чтобы Россия к 2030 году вошла в четверку экономик мира по паритету покупательной способности (ППС).

Юрий Трутнев уйдет с поста вице-премьера
Политика
Юрий Трутнев

«Нужно не только увеличивать валовой выпуск товаров и услуг, рост должен сопровождаться повышением уровня дохода людей, при сохранении, конечно, макростабильности, обеспечении технологического и финансового суверенитета, да и решения других значимых вопросов», — отметил он.

По словам и.о. премьера, необходимо развернуть новую модель экономического роста, в том числе через дальнейшее формирование экономики предложения, создание условий для открытия новых предприятий. Объем промышленного производства предстоит нарастить на десятки процентов, сказал Мишустин.

Для этого потребуются дополнительные инвестиции, власти рассчитывают, что «не только государство, но и ответственный бизнес» будут этому способствовать, в том числе через участие в создании долгосрочных ресурсов на внутреннем рынке, сказал и.о. премьера.

Наращивая объемы производства, нужно учитывать, что товарам нужны рынки сбыта, в том числе за рубежом, отметил Мишустин. Власти, по его словам, намерены не менее чем на 2/3 увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта, поставки за рубеж продукции агропромышленного комплекса — в 1,5 раза.

Михаил Мишустин занимал пост премьер-министра с 2020 года. 7 мая, после инаугурации Владимира Путина, который в марте победил на президентских выборах, правительство во главе с Мишустиным ушло в отставку, сейчас он временно исполняющий обязанности премьера. 10 мая Путин внес кандидатуру Мишустина на пост нового премьера, вопрос об утверждении главы правительства сегодня рассматривает Госдума.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27