Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Власти Израиля одобрили «ограниченное расширение» операции в Рафахе

Военный кабинет Израиля одобрил расширение операции в Рафахе
Байден пригрозил ограничить поставки оружия ЦАХАЛ в случае «пересечения красной черты» в Рафахе. Несмотря на это, израильские власти одобрили расширение операции
Фото: idfofficial / Telegram
Фото: idfofficial / Telegram

Военный кабинет Израиля одобрил расширение военной операции ЦАХАЛ в Рафахе на юге сектора Газа, сообщают «12 канал» и Ynet.

Соответствующее заседание прошло накануне, 9 мая. По данным изданий, несмотря на расширение, операция будет носить «ограниченный» характер, поскольку власти не хотят ухудшать отношения с США. Американский президент Джо Байден ранее пригрозил прекратить поставки Израилю некоторых видов оружия, если израильские войска «пересекут красную линию» в Рафахе и зайдут в густонаселенные районы города.

По словам двух источников Axios, расширение операции не нарушает условий, поставленных Байденом. При этом третий собеседник допустил, что США могут расценить действия ЦАХАЛ в ее рамках как «пересечение красной черты».

Байден пригрозил ограничить поставки оружия Израилю
Политика
Джо Байден

Помимо этого, министры военного кабинета проголосовали за продолжение переговоров об освобождении захваченных боевиками ХАМАС заложников. Переговорщикам нужно будет подготовить новое предложение по сделке, «которое приведет к прорыву».

9 мая представитель Пентагона Патрик Райдер объявил, что власти решили приостановить поставку Израилю одной партии вооружений. По данным источников AP, в нее вошли 1,8 тыс. бомб весом 900 кг, а также 1,7 тыс. бомб по 225 кг. Байден говорил, что из-за применения авиабомб в секторе Газа гибло гражданское население. По мнению американского президента, проводить масштабную операцию в Рафахе «просто неправильно»: «Мы не собираемся поставлять для этого оружие и артиллерийские снаряды».

В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности продолжать войну без американской помощи: «Если нам придется стоять в одиночку, мы выстоим в одиночку. Я уже говорил раньше, что в случае необходимости мы будем сражаться ногтями». По данным властей, в Рафахе находятся четыре батальона ХАМАС, и без операции там победа над боевиками невозможна. Международное сообщество обеспокоено планами Израиля, поскольку в городе после начала военных действий в секторе Газа нашли убежище более 1 млн палестинцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53