Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В офисе Зеленского потребовали реакции ГПУ на поездки Медведчука в Россию

По словам пресс-секретаря Зеленского, в администрации удивлены отсутствием реакции генпрокурора на поездку в Россию Медведчука и Бойко. В надзорном ведомстве указывают на то, что этим делом должны заниматься в СБУ
Дмитрий Медведев, Юрий Бойко и Виктор Медведчук (слева направо)
Дмитрий Медведев, Юрий Бойко и Виктор Медведчук (слева направо) (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что администрацию главы государства удивляет тот факт, что генпрокурор Юрий Луценко не отреагировал на поездки в Россию лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука, пишет УНИАН.

«Нас удивляет то, что генеральный прокурор Украины никак не отреагировал на то, что украинский парламентарий Юрий Бойко, а также украинский гражданин Медведчук ездили уже дважды в страну-агрессор», — сказала Мендель на брифинге.

В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что уголовными производствами по делу о госизмене занимается Служба безопасности Украины (СБУ), глава которой находится в непосредственном подчинении президента.

«Это в полной мере касается и дела о возможной государственной измене Виктора Медведчука. ГПУ с февраля этого года ждет от СБУ заключений экспертизы», — заявила Сарган и добавила, что в связи с этим Луценко написал письмо и.о. главы СБУ Ивану Баканову.

На странице СБУ в Facebook позже сообщили, что изучают обстоятельства визита Бойко и Медведчука в Москву в марте 2019 года, суд несколько месяцев назад назначил лингвистическую экспертизу и поручил ее проведение Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз, на данный момент экспертиза не окончена.

«Ждем результатов экспертизы для предоставления правовой оценки действий Медведчука и Бойко во время визита в РФ», — заявили в СБУ.

Виктор Медведчук заявил о сложении полномочий переговорщика по Донбассу
Политика
Виктор Медведчук

Бойко и Медведчук за последние несколько месяцев дважды были в России — в марте они встретились в подмосковных Горках с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. После этого Луценко обещал открыть дело о незаконном пересечении границы. Тогда Миллер допустил, что в случае заключения нового контракта на поставку российского газа на Украину его цена для конечного потребителя может снизиться.

Позже Госбюро расследований Украины (ГБР) открыло уголовное производство в отношении сотрудников Госпогранслужбы и Государственной авиационной службы Украины. В ведомстве заявили, что речь идет о возможном злоупотреблении властью и служебным положением при выдаче разрешений на пересечение воздушной границы.

Во второй раз Медведчук и Бойко приехали в Россию в июне, они встретились с Миллером в рамках ПМЭФ. Глава «Газпрома» заявил, что российская сторона готова начать переговоры с Киевом по подготовке соглашения о поставках российского газа, «которые обеспечивали бы уровень цены на 25% ниже у конечного потребителя». В украинском «Нафтогазе» ответили, что пойдут на переговоры с Россией только при участии в диалоге третьей стороны — Евросоюза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44