Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В офисе Зеленского оценили ежедневные потери украинской армии

Советник главы офиса Зеленского Подоляк: Украина теряет каждый день 100–200 военных
Подоляк сообщил, что ежедневно погибают от 100 до 200 украинских военных, Зеленский ранее говорил о 60–100 погибших в день при 500 раненых. В Киеве увидели причину больших потерь в отсутствии военного паритета с Россией *
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Ежедневные потери украинских сил составляют от 100 до 200 военнослужащих убитыми, большие потери ВСУ вызваны отсутствием паритета между военными возможностями Москвы и Киева. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире Newshour BBC World Service, передает украинская служба Би-би-си.

Он подчеркнул, что Украине не хватает поставленных западом артиллерийских систем, призвав поставить Киеву до 300 орудий.

В офисе Зеленского оценили ежедневные потери украинской армии
Video

Около недели назад, в начале июня, оценку ежедневных потерь украинских сил дал президент страны Владимир Зеленский, он сообщил, что каждый день погибают от 60 до 100 солдат, еще около 500 получают ранения. Зеленский назвал сложившуюся ситуацию очень сложной, отметив, что наиболее тяжелая обстановка сейчас «на востоке Украины и на юге Донецка и Луганска».

Europe 1 узнала о планах Макрона приехать в Киев и объявить о гаубицах
Политика
Фото:defense.gouv.fr

В последний раз общие потери украинской армии за время спецоперации России Зеленский называл в середине апреля. Он сказал, что погибли 2,5–3 тыс. человек, еще 10 тыс. получили ранения.

В российском Минобороны в конце марта утверждали, что погибли 14 тыс. украинских военных, еще 16 тыс. человек ранены, больны или временно утратили боеспособность. При этом в середине марта министерство сообщило о 23 тыс. погибших военных «украинской армии, нацгвардии и прибывших иностранных наемников». О потерях Российской армии в министерстве последний раз сообщали 25 марта: 1351 погибший, 3825 раненых.

Всего к концу мая на стороне Украины в боевых действиях принимали участие 700 тыс. человек, говорил Зеленский. В начале июня он отметил, что Киев «уступает в оснащении» российским войскам, а потому наступление украинской армии невозможно. «Мы понесем еще больше потерь, а люди — мой приоритет», — подчеркнул президент Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27